Новости

Люди здесь добрые и приветливые

Метки: |


Люди здесь добрые и приветливые
“”
Люди здесь добрые и приветливые
“”
Люди здесь добрые и приветливые
“”
Люди здесь добрые и приветливые
“”

Они стойкие, талантливые, с надеждой смотрят в будущее, болеют душой за родной поселок.

Кажется, жизнь попросту замирает. Да не тут-то было

Невеселой картиной нас встретил поселок Темп. На улицах практически нет движения. Конечно, погода не очень располагает к прогулкам, но все таки…

Лишь где-то было слышно урчание трактора, что говорило о том, что люди здесь есть. Пустовала детская площадка. Уныло смотрело пустыми окнами здание магазина и столовой. Когда-то здесь хотели сделать клуб для местной молодежи, но теперь закрыли магазин, а вместе с ним и все помещение.

Да и молодежь из поселка уезжает. На данный момент в поселении всего 15 школьников и те после окончания школы, скорее всего, уедут. Потому что работы в поселке нет.

Местные жители, кому позволяют силы и средства, занимаются саженцами. Кто-то ездит на работу в другие станицы, но, учитывая цены на бензин, это не всегда выгодно. Вот поэтому и разъезжается молодежь кто куда.

Многие подворья уже пустуют. Люди продают свои дома, бросают родные места в поисках лучших условий для жизни. В поселке определенно некуда пойти ни детям, ни взрослым. Хлеб привозят в определенное время, с 10.00 до 10.30.

Если опоздал выйти к машине, то на сегодня ты без хлеба. Некоторые сельчане пекут его сами, благо дело это нехитрое.

Как сказали местные жители: «Вся радость поселка в остановке». Она действительно здесь есть и неплохая. И автобусы ходят. Но только пользуются жители ими не всегда – расписание не совсем удобное, особенно, если нужно в поликлинику. Поэтому часто приходится нанимать машину или ехать на такси, а обходится это удовольствие недешево.

По словам сельчан, раньше в поселке жизнь если не кипела, то, по крайней мере, она была видна: поставили вышеупомянутую остановку, сделали детскую площадку, убрали аварийные деревья, привозили лекарства в аптеку, приезжали работники водоканала ( можно было оплатить воду на месте), ремонтировались дороги. Сейчас жизнь попросту замирает. А жаль, люди здесь добрые, приветливые, стойкие.

Рождение сына – самый дорогой подарок

Такой оказалась и председатель ТОС Оксана Алексеевна Корнилова. Скромная, жизнерадостная, молодая женщина рассказала нам немного о себе, о своей семье, о работе. Общаясь с ней в уютной кухне, казалось, что мы просто соседи, которые собрались за чашкой чая.

В поселок Оксана приехала еще в детстве вместе с родителями. Окончила СОШ № 5 в станице Октябрьской. Потом работала на ферме. В 17 лет вышла замуж. Будущего мужа Леонида она знала, можно сказать, всю жизнь. Сначала он работал электриком, сейчас, как и многие, занимается саженцами. Самым дорогим подарком для нее стало рождение сына – Ильи. Он мамина радость и гордость. В детстве был любимцем всего поселка.

Его всегда занимала техника. Если родители, просыпаясь рано утром, не обнаруживали мальчика в доме, то искать его нужно было возле комбайна. После школы он поступил в институт водного транспорта имени Г.Я. Седова. Но, проучившись там два года, понял, что это не его, не лежит у него душа к этому виду деятельности. И он вернулся домой. Сейчас Илье 20 лет. Он работает таксистом, помогает родителям. Самая большая радость для мамы, когда он дома. В такие моменты дом словно оживает: все суетятся, обсуждают что-то, шутят.

Были в жизни Оксаны Алексеевны и нелегкие времена. В 20 лет она перенесла операцию на ноге, ей дали пожизненную группу инвалидности. Но она не унывает, болеет душой за родной поселок. Счастлива ли она? Да, счастлива. Правда, здоровье временами подкидывает свои «сюрпризы», но она не опускает руки и с надеждой смотрит в будущее.

Если бы третьей родилась девочка, отважились бы на четвертого

Познакомились мы с еще одним интересным человеком – Анной Александровной Голуб. Она работает культорганизатором в СК «Обильный», который является филиалом СДК «Октябрьский». Кроме того, выступает в составе коллектива «Саяны». Руководит им А.А. Чиж. Они исполняют как стилизованные, так и народные песни. Ведет Анна Александровна и кружок декоративно-прикладного искусства «Фантазия»: делают с девочками украшения для волос, открытки, поделки. В ход идет все: от бумаги и атласных лент до соленого теста. К сожалению, в связи с пандемией многие занятия проходят онлайн. Лишь некоторые направления стали работать в прежнем режиме.

Но работа – это далеко не все, что наполняет жизнь Анны смыслом. Самое главное у нее дома. Это ее семья: муж и трое деток – Вероника (14 лет), Кристина (6 лет) и Рома (3 года). Девочки в свободное время посещают кружки. Вероника уже закончила танцевальный, а Кристина только начала его посещать. Кроме того, младшая девочка ходит в детский сад № 6 «Солнышко» и в вокальную детскую группу «Чударики».

Анна многодетная мама. Но, вопреки общему мнению, ей не тяжело управляться с тремя детьми. Во многом помогает старшая дочь. Вероника уже почти хозяйка. Несмотря на свой юный возраст, она и приготовит, и за младшими присмотрит, и по хозяйству поможет. Сейчас девочка учится в восьмом классе. В будущем планирует стать воспитателем. Такой выбор сделан неслучайно: ей нравится заниматься с детьми, организовывать их.

Самый младший в семье – Рома. Он долгожданный подарок для родителей. Анна с мужем очень хотели сына. Когда родилась вторая дочь, не отчаялись и попытались снова. Судьба подарила им долгожданного сыночка. Как сказала счастливая мама: «Если бы третьей была девочка, то, наверное, рожали бы четвертого». Всех своих деток они любят одинаково сильно и горячо. Для них они самые желанные и дорогие. Может, поэтому и дети у них выглядят жизнерадостными и счастливыми. Конечно, финансово бывает трудновато. В наше время и одного-то ребенка тяжело обеспечить, не то, что троих. Но Анна с мужем Алексеем очень стараются, чтобы у их детей было все необходимое. Ей приходится на работу и в садик добираться на своей машине. Иногда за день нужно сделать не одну поездку. А такие расходы ощутимо «бьют» по семейному бюджету. Муж работает механизатором уже много лет. Помогает жене заботиться о детях и вести хозяйство.

Такие вот люди живут в тихом, почти заброшенном поселке. Им и остальным жителям очень хотелось бы, чтобы их маленькую родину облагородили: сделали клуб, куда можно было бы пойти отдохнуть детям и взрослым; магазин, чтобы не бояться пропустить машину с хлебом; а вместе с этим появились бы рабочие вакансии. Возможно, тогда люди и не стали бы бросать свои родные места.

Н. Скиба.

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее