Новости

Штраф до 1,5 млн рублей


Штраф до 1,5 млн рублей
“Информационные буклеты заинтересовали старшеклассников.”

Ответственность за пропаганду наркотиков ужесточена

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» сотрудники полиции и общественники проводят профилактические беседы со старшеклассниками в подведомственной школе-интернате.

Специалист молодежного центра Дарья Ивер рассказала, какой вред наносит жизни человека употребление наркотических средств и психотропных веществ. Созависимыми становятся родные и близкие больного. Социальная опасность наркомании очевидна. Наркозависимый человек, как правило, человек асоциальный. Для него приоритетным является удовлетворение потребности в наркотике, а не проблемы близких, тем более интересы общества или государства. Часто именно наркотики и алкоголь являются причиной роста преступности, распада семей, социального сиротства, потому что человек не может думать ни о чем, кроме наркотиков.

У взрослых вызывает обеспокоенность, что сейчас любой ребенок может получить предложение попробовать, наркотики, табак или алкоголь, пока он проводит время в сети.

Важно отметить, что на законодательном уровне ужесточена ответственность за пропаганду наркотиков в сети Интернет. За это правонарушение уже предусмотрены административные штрафы до 1,5 миллиона рублей.

Оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Александра Черногребель объяснила подросткам, что предпринимает полиция в борьбе с наркоманией, рассказала об уголовной, административной ответственности за преступную деятельность, связанную с расспространением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов.

Всем участникам общественники и сотрудники отдела молодежной политики раздали профилактические буклеты и памятки.

Напомним, что главная цель акции – предупреждение распространения наркомании среди населения, особенно среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления психоактивных веществ.

Подготовила М. Любченко.