Новости

Человек имеет право выбора


В рамках антинаркотической акции «Набат» оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Крыловскому району Александра Черногребель совместно с фельдшером-наркологом Крыловской ЦРБ Екатериной Голенко, сот-рудниками отдела молодежной политики и членами Общественного совета провели беседы со школьниками.

В школе № 9 станицы Новосергиевской прошла встреча с учащимися 8 и 9 классов. Александра Черногребель рассказала, как их могут уговорить употребить наркотические вещества и дала рекомендации, как этого избежать, не поддаться на уловку. Подростков предупредили о правовой ответственности за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков в общественных местах.

Екатерина Голенко побеседовала с ребятами о психологических аспектах употребления наркотиков, назвав зависимость современной формой рабства. Наркомания – страшное заболевание, характеризующееся неконтролируемой тягой к психоактивным веществам, которые могут вызвать летальный исход. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации. Употребление таких средств можно сравнить с приемом яда: страдают все системы организма человека, развиваются разные психические заболевания. Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков.

Человек имеет право выбора. Самая яркая и очевидная альтернатива пагубным привычкам – спорт, режим, забота о своем организме, духовном и физическом здоровье. В последнее время наблюдается положительная тенденция: все больше молодежи следует основам здорового образа жизни. ЗОЖ – это целый комплекс мер, направленных на улучшение здоровья и профилактику патологических процессов в организме. Соблюдение его правил позволит значительно увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.

Учащимся раздали листовки профилактической направленности.

Подготовила М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал