Новости

«Если работать с детьми, то именно так»

Метки:


«Если работать с детьми, то именно так»
“”
«Если работать с детьми, то именно так»
“”

Родители хотели, чтобы Лиля пошла в медицинский, а ее со школьных лет привлекали физкультура и спорт, и дорогу свою она выбрала сама: поехала в Ейск и поступила. Сейчас Лилия Курышкина работает инструктором по физической культуре в детском саду № 4 станицы Крыловской и о ней говорят: «Каждому хочется пожелать такого коллегу и друга, потому что, когда идешь на работу, знаешь – найдешь поддержку всех своих идей».

– Она не просто развивает детей физически, – рассказывает о коллеге Мария Гилева, – у нее очень сильная творческая жилка, она видит, как можно сделать красиво, и, главное, умеет это делать. Человек безотказный. Например, готовимся к празднику, украшаем зал, понимаем: изюминки какой-то не хватает. «Лилия Яковлевна, нам бы сюда самолетик повесить…» «Хорошо, я сделаю», – отвечает. И сделает, можете не сомневаться. Она, кажется, все может сделать: и корабль для утренника к 23 февраля, и цветы в человеческий рост к 8 Марта. Если же устраивает занятие, оно точно будет зрелищным. Яркий праздник был посвящен шахматам – детворе очень понравился. Ему предшествовало обучение этой игре, а когда все ребята освоили правила шахматной доски, устроили костюмированный праздник по мотивам приключений Гарри Поттера. Кубок шахмат похитил злой волшебник, а дети – ученики школы волшебства – его искали с песнями и танцами. Или, например, всем запомнилось открытое занятие «Воробьи и воробушки». Бывает, что перед занятием надо прорепетировать. Здесь было по-другому: Лилия Яковлевна в образе мамы-воробушка настолько была в роли, что дети и сами перевоплотились в своих героев – на одном дыхании все прошло! После каждого занятия Лилия приучила детей говорить: здоровье в порядке – спасибо зарядке! И они это делают с удовольствием не только после физкультуры, но и после любых других занятий – это значит, им понравилось.

– В нашем детском саду Лилия Яковлевна работает с 2015 года и постоянно совершенствуется, – рассказывает Ирина Ковалишина. – В 2019 и 2020 годах в краевой акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» она заняла первые места в номинациях «Здоровьесберегающие технологии» и «Мой любимый вид спорта». Затем участвовала в муниципальном этапе конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций», в муниципальном этапе краевого конкурса видеозанятий «Работаем по стандарту». Развивая детей, она очень терпелива и вместе с тем настойчива, знает про каждого из своих воспитанников, кто что умеет, а когда, наконец, у ребенка получается то, чего он не умел, – сама радуется, как ребенок. И дети идут к ней на занятие с удовольствием, расслабленные и открытые.

На работе выкладывается на все 100%. А еще она самый надежный друг, заботливая дочь (живя в Крыловской, постоянно навещает родителей в Новопашковской, чтобы помочь по хозяйству, в огороде, во дворе), лучшая мама для дочери восьмиклассницы и маленького сына, прекрасная хозяйка. Ее любовь к семье воплощается в том, какой уют она создала в доме. Прекрасный кулинар: пироги, торты готовятся только дома – покупных она не признает. Убеждена, что для любимых все надо делать, вкладывая сердце и душу.

М. Яковенко.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее