Новости

У мамы претензий к сыну нет, но они есть у комиссии

Метки: |


Очередные административные дела на комиссии по делам несовершеннолетних администрации Крыловского района рассмотрели члены комиссии под председательством замглавы района по соцвопросам Д. Емельянова.

Мальчишка 15 лет вынес из магазина пачку чипсов. Сделал это хитро (видимо, с учетом видеокамер в зале): взял две, одну пачку спрятал в отделе с печеньем, а другую – в куртке. Сначала сотрудники магазина не поняли этого трюка, но потом еще раз просмотрели запись и поняли, в чем подвох.

Мама мальчика выглядела немного растерянно. Она не понимает поступка сына. Со старшими детьми проблем не было. Да и к нему у мамы претензий нет: дома он послушный, помогает по хозяйству. Материально семья обеспечена, подросток получает карманные деньги. Мальчишка толком тоже ничего объяснить не смог. Или не захотел? Характеристика из школы положительная, только надо учебу подтянуть. То ли ему адреналина не хватает, то ли кто-то на «слабо» взял? Маме все же посоветовали обратить внимание на друзей сына и его окружение вне школы, взять его свободное время под жесткий контроль. Пока он не достиг возраста уголовной ответственности, подростка ждет административное наказание. По ходатайству школы его пока не поставили на межведомственный учет, а на учет в ОПДН он попадает автоматически.

А вот к другому подростку есть претензии не только со стороны школы, куда он отказывается ходить категорически. Его воспитывает бабушка, которая не может справиться с внуком. Она согласна отдать его под опеку отцу или старшей совершеннолетней сестре, но родственники, похоже, не торопятся брать на себя ответственность по его содержанию и воспитанию. Нет возможности определить его на очно-заочную форму обучения, так как подросток учится всего лишь в седьмом классе. Члены комиссии решили еще раз обсудить вопрос о непосещении школы с руководством учебного заведения, где он учится: все ли возможности там использовали, чтобы вернуть его на занятия, или просто опустили руки.

Другой подросток исправил ситуацию, начал посещать занятия в школе. Но мама запретила ему заниматься в секции, пока не исправит неудовлетворительные оценки по предметам. Также не посещали занятия в школе брат и сестра. Их маму вызвали, но она не явилась, поэтому дело отложили и поручили полиции доставить ее на следующее заседание.

В очередной раз несовершеннолетний распивал спиртные напитки в центральном парке. Ни он, ни его отец на заседание не явились, поэтому дело отложили.

Многодетная мама задолжала 60 тысяч рублей за электроэнергию. И задолженность растет – в этом году счета вообще не оплачивались. Свет по решению суда могут отключить, а в семье есть ребенок инвалид. Члены комиссии решили выехать по адресу и разобраться на месте.

На 28-летнего мужчину был составлен протокол за употребление алкоголя и скандала в семье, который произошел при детях. Мужчина ничего не отрицал, но из разговора с ним стало ясно, что в семье довольно сложная психологическая ситуация. Чтобы в ней разобраться, нужно выслушать жену, которая и вызвала полицию. Пока же мужчина из семьи ушел, собирается разводиться, но детям, по его словам, помогает. В поле зрения комиссии он попал впервые, поэтому ему вынесли административное наказание – предупреждение.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее