Новости

Новые правила противопожарного режима 2021 года


В сентябре 2020 года было принято постановление Правительства РФ, в соответствии с которым ряд положений Правил противопожарного режима был дополнен, изменен или добавлен. Нормативный акт № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2021 года.

Изменения правил противопожарного режима касаются всех областей борьбы с огнем и организации профилактической деятельности. Нормативный акт будет действовать до конца 2026 года. Прежде всего, нововведения коснулись сферы проведения массовых мероприятий, использования технических средств, открытого применения огня.

Новые правила противопожарного режима впервые детально регламентируют следующие направления:

1. Обеспечение культурно-массовых мероприятий. В этом разделе детализируется применение специальных и пиротехнических средств в закрытых помещениях с большим количеством людей.

2. Специальный раздел регулирует использование всех видов бытовой пиротехники. Здесь же указаны правила реализации петард, фейерверков и хлопушек. Раздел затрагивает оборот пиротехнических средств бытового назначения.

3. Вопросы, связанные с розжигом костров и использованием открытого пламени. Это касается применения огня на землях запаса и относящихся к сельскохозяйственным угодьям, а также в местах проживания людей. В приложении указаны минимально допустимые радиусы вокруг источника огня, которые должны быть свободны от горючего материала. Под материалом подразумевается валежник, сухая трава, древесные остатки. (Приложение № 4 «Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов»).

ОНД и ПР Крыловского района напоминает, что за невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.