Новости

Случаи разные, а итог – печальный


Все мы стараемся обезопасить наших детей. Мы объясняем им с раннего детства: что хорошо и что плохо. Учим, как правильно обращаться с разными вещами, чтобы не причинить себе вред; как вести себя в той или иной ситуации. Но дети растут и постепенно выходят на улицу: сначала за ручку с мамой, а потом уже и сами. И вот тут-то нужно вспомнить о правилах дорожного движения. Не только вспомнить, но и детям объяснить.

Наблюдала недавно в станице такую картину. Вечер, уже стемнело. К пешеходному переходу движется автомобиль. По тротуару бежит толпа детворы 10-11 лет и подбегает к этому же переходу. Водитель, естественно, притормозил, пропуская пешеходов. Вся толпа начинает перебегать через проезжую часть. Вдруг, на середине пути, двое детей разворачиваются и бегут в обратную сторону. Когда они уже ушли от дороги, водитель стал потихоньку трогаться с места. И в этот момент парочка снова резко разворачивается и бежит назад, на проезжую часть. Водитель остановился. Дети по зебре еще немного побегали, определяясь, куда им идти, и убежали. Все на этот раз закончилось благополучно. Но дети побежали дальше, и на их пути будет еще не один перекресток.

Подобные истории можно услышать часто. Рассказывал один знакомый. Ему часто приходится ездить в город по работе. И вот останавливается он на красный сигнал светофора и видит на тротуаре молодую маму с двумя детками. Малышам по 3-4 года. Мамаша идет, уткнувшись в экран телефона, дети бегут сзади. Дойдя до пешеходного перехода, дама продолжает движение через проезжую часть, даже не оглянувшись на детей. Она спокойно, не отрывая глаз от мобильника, перешла дорогу и пошла дальше. А малыши остались на другой стороне улицы. Естественно, ей стали сигналить, прохожие ей указали на «пропажу». В конце концов «мадам» очнулась и вернулась за детьми. Потрясенные водители поехали дальше.

А вот другой случай, который был подмечен уже в Крыловской. Едет на велосипеде по проезжей части молодая женщина, нетвердо управляя транспортом одной рукой. Почему одной? Да потому что второй она держит сотовый телефон и что-то там набирает. Вроде бы не страшно – упадет, значит, сама виновата. Но сзади у нее на детском сиденье сидит малыш, примерно двухлетнего возраста. Он-то в чем виноват? Но мамашу, видимо, это не беспокоит. Ну, уж если вам так необходимо позвонить или ответить на важное сообщение, то остановитесь, сойдите с проезжей части и спокойно звоните. Нет ничего важнее жизни собственного ребенка!

А сколько встречается родителей, которые так и норовят посадить свое маленькое чадо за руль автомобиля, чтобы доставить радость своему малышу. Забывая при этом, что такая радость может обернуться горем.

Каждый день можно увидеть, как подростки переходят дорогу, не вынимая из ушей наушники, в которых играет громкая музыка. Они уверенно шагают по переходу, ничего не замечая и не слыша на своем пути. Разумеется, водитель должен их пропустить. Но случаи бывают разные: гололед и другие капризы природы, скорость автомобиля и т.д. И случись вдруг что-то непредвиденное, понимание того, что виноват водитель, вас мало успокоит.

Дорога не место для игр и шалостей, она не прощает ошибок и невнимательности. Хотелось бы, чтобы об этом помнили не только дети, но и их родители.

Н. Лапа.

Предыдущий материал