Новости

А у нас на асфальте грязь


А у нас на асфальте грязь
“Улица Северная в Шевченковском.”

Наступила весна, на поля потянулись вереницы тракторов и прочей техники. И все бы ничего, но на улице сыро, на колеса налипают комья грязи и выносятся на дорогу.

Грунт настолько плотно застревает в шинах, что за ними след может тянуться километрами. Это приводит к тому, что на дорогах становится скользко, снижаются сцепные качества дорожного покрытия, возникает угроза заноса и, как результат, возрастает риск ДТП. Понятно, что нужно вовремя успеть посеять зерно, внести удобрения, но это не должно отражаться на остальных участниках дорожного движения. Они не обязаны расплачиваться за чей-то урожай ценой собственной жизни или порчей своего имущества. Только это волнует далеко не всех землевладельцев. Зачастую мы видим на проезжей части не только комья, но и груды земли.

В этот день дорога в селе Шевченковском по улице Северной выглядела совсем не привлекательно. Она сплошь была покрыта грязью. На фото хорошо видно, что занесена она с близлежащего поля. Объехать это безобразие не представляется возможным, поскольку след тянется очень далеко. А стоит сверху пойти дождю (ночью, кстати, выпал небольшой снег, что ничуть не лучше), и можно себе представить, во что превратится данный участок проезжей части. Здесь уже сейчас небезопасно передвигаться. Остается надеяться, что никто все же не пострадает. И такую картину можно увидеть не только в этом населенном пункте.

Как-то видела, когда во время уборки свеклы также стояла сырая погода, и грузовому транспорту приходилось выезжать с грязными колесами. Но тогда всю грязь за ними убирала специальная техника. Почему же сейчас нельзя этого сделать?

Часто приходится слышать, что у нас дороги грязные, не то, что у других. Но, а кто нам мешает поддерживать чистоту у себя? Мы же сами эту грязь и разносим. Мало того, причиняем и другим людям неудобства. Все привыкли, что на улицах должны убирать специальные службы. Это все, конечно, так. Но ведь дома, рассыпав мусор на полу, вы не ждете, что его кто-то приедет и уберет, а делаете это сами. Вот так же следует поступать везде. Тогда будет и чисто, и безопасно.

Н. Скиба.