Новости

«А счастье было так возможно, так близко!»


Как сказал великий поэт И.А. Бунин:

«О счастье мы всегда лишь вспоминаем. А счастье всюду. Может быть оно –

Вот этот сад, цветущий за сараем. И чистый воздух, льющийся в окно».

Действительно, что такое счастье? Какое оно? Можно ли его найти? Может, мы его просто не видим?

Счастье – это такое состояние, которое дает ощущение душевного спокойствия и комфорта. Его составляющие для каждого человека разные. И каждый определяет его по-своему. Для одних – это богатый дом, крутая машина, хороший достаток, престижная профессия. А кто-то счастлив, просто имея крышу над головой и вкусный обед.

Зачастую люди не замечают тех маленьких радостей, которые их окружают. Им кажется, что это все не то, а счастье – это что-то большое, грандиозное. Сейчас они заработают побольше денег, купят огромный дом, отправят детей учиться в престижный вуз и наступит оно – долгожданное счастье. Но каждый раз запросы растут и растут.

Но давайте посмотрим на проблему под другим углом. Вот семья. У них болеет ребенок. И им не нужно никаких богатств, лишь бы их малыш был жив и здоров. Здоровье ребенка для них важнее всего, в этом и заключается их счастье.

Жить – это уже великий дар. Стремление к лучшей жизни – это хорошо. Просыпаться по утрам, знать, что родные рядом, живы и здоровы, поцелуй ребенка, любовь родного человека, забота родителей, поддержка друзей – вот то, что на самом деле создает нам покой и гармонию. Без этого никакая, даже самая дорогая машина, модный наряд и любые другие богатства не доставят вам радости. Разве можно купить любовь близких людей? Любовь – это чувство, оно либо есть, либо нет. Все остальное миф, иллюзия. Нужно ценить то, что имеешь. А порой ничего и не надо делать, чтобы почувствовать это самое счастье. Достаточно просто присоединиться к нему, позволить ему быть рядом с вами.

Н. Скиба.

Следующий материал