Новости

Ключевой: наброски к женскому портрету

Метки: | | | |


Накануне Международного женского дня мы побывали в ключевом и подумали, а почему бы не составить женский портрет этого поселка. Какой он, с каким настроением, с каким характером, что его заботит в будни и праздники?

Квартальные заботы-хлопоты

Начнем с того, что председатель ТОС поселка, в котором проживают 180 человек, женщина. Деятельная, решительная Ирина Ивановна Черникова. В 2015 году в конкурсе на лучший орган территориального местного самоуправления она заняла второе место. На полученные тогда призовые средства была приобретена детская игровая площадка, ее установили рядом с клубом.

– Детской площадки у нас никогда не было, и когда появилась эта – современная, красивая, яркая – с ней появился стимул делать еще больше, – рассказывает Ирина Ивановна. – Поэтому, когда в этом году из администрации поселения поступило предложение снова принять участие в конкурсе – согласилась, не раздумывая. Нам еще столько всего надо сделать!

Без преувеличения для жителей поселка событием года в 2020-м стало благоустройство территории рядом с клубом. Здесь плиткой были выложены дорожки, установлены лавочки и урны, высажены молоденькие деревца. С кем бы мы ни разговаривали, ни спрашивали, что нового в поселке, все в первую очередь говорят об этом.

– Благоустройство мы еще продолжим, – говорит Ирина Ивановна, – здесь будут две клумбы: перед клубом и рядом с ним. Только надо завезти землю. Глава поселения нас поддерживает, в этом году нам обещали поменять водопровод по улице Черемушки, при возможности – отсыпать гравием дорогу. А там, глядишь, и клуб подремонтируют.

– Да, Николай Александрович у нас молодец, – включаются в разговор вышедшие поддержать квартальную Елена Сергеевна Радченко и Валентина Петровна Чумак, – много для поселка делает.

– И часто глава у вас бывает?

– Часто. А пока тут плитку укладывали – так каждый день следил, чтобы все хорошо сделали. И, такой уважительный, обязательно с нами поздоровается, как дела спросит. Вон, какую красоту нам сделали! Это и для детей, для молодежи хорошо и нам, пенсионерам, – прийти посидеть. У нас же в Ключевом ветеранов труда человек двадцать. Вот как раз собраться можно, повспоминать что и как было.

– Хороший у нас поселок, – продолжают рассуждать женщины. – Если бы еще получилось газ к нам провести… Здесь бы больше жителей оставалось. А так, молодежь уезжает, потому что работы нет, или вахтовым методом работают, подолгу дома не бывают. Пожилым тяжело дровами и углем топить. У кого дети уже уехали со временем и родителей к себе забирают… А так поселок у нас очень хороший, дружный.

Жизнь культурная

Когда-то давно, в лучшие годы совхоза «Новосергиевский», кроме того, что Дом культуры был в самой станице, клубы были на всех отделениях. Сейчас клуб в поселке Ключевой остался единственным из них. И было время, когда жителям поселка приходилось собирать подписи, чтобы отстоять его и спасти от полного закрытия. Как бы там ни было, но он всегда был и продолжает оставаться центром притяжения.

20 лет за культурную жизнь односельчан отвечает завклубом Наталья Кухлева, и 17 лет культорганизатором работает здесь Лариса Фомина. Всего сейчас в филиале Новосергиевского культурно-досугового центра трудятся три человека на две ставки.

– Когда я пришла сюда работать, в нашем клубе было десять ставок. Кроме завклубом, были: культорганизатор, аккомпаниатор, завхоз, рабочий по комплексному ремонту, техслужащая, истопники и сторожа. У нас регулярно проводились дискотеки, и они были лучшими в нашем сельском поселении. К нам приезжали и из Новосергиевской, и из станиц соседнего Кущевского района. Сейчас просто на дискотеку проблемно молодежь собрать, а в то время мы продавали входные билеты, могли подзаработать таким образом на нужды клуба (например, купить бумагу, канцелярские принадлежности, краску или моющие средства). Потом штат стали сокращать и клуб чуть совсем не закрыли. К счастью, сегодня вопрос так не стоит – в администрации поселения есть понимание, что у людей должна быть отдушина, и вниманием мы не обделены.

На базе учреждения работает несколько творческих объединений: вокальная группа «Букет», театральный коллектив «Березка», дискоклуб «Песенка» для ребят младшего возраста, ориентированный в том числе на проведение игровых программ, дискоклуб для подростков и молодежи «Мелодия». А еще здесь есть клуб любителей настольного тенниса «Золотая ракетка».

Конечно, пандемия ударила по культурной жизни и в таких маленьких поселках. С весны прошлого года собираться и заниматься в клубных объединениях было нельзя. Сейчас занятия возобновляются, но концертные программы для жителей пока под запретом. Местные культработники, как и их коллеги, повсеместно ориентированы были на работу в социальных сетях, проведение мероприятий онлайн. Как они исхитрялись это делать, можно только удивляться. Интернета в клубе пока нет, покрытие сотовой связи в этой местности оставляет желать лучшего (у меня, к примеру, здесь перестали подавать признаки жизни сим-карты Билайна и Мегафона разом, а местные говорят, что ловит МТС и то не везде). Поэтому просто отличной новостью стало то, что к клубу уже тянут проводной интернет.

В то же время сложности и особенности карантинного общения где-то подстегнули творческую мысль и смекалку. Запись видеопоздравлений с праздниками уже освоили. Процесс был непростым, особенно, когда были задействованы самые маленькие артисты местной самодеятельности: и стихотворения им приходилось рассказывать неоднократно, и песни петь, но в итоге все получилось!

При этом все едины в том, что радость живого общения не заменит ничто, и, когда это возможно, работники культуры готовы выступить и для одного зрителя, как это было в День матери. Совет ветеранов сельского поселения приготовил подарки и поздравления для матерей, воспитавших нескольких детей, находящихся в преклонном возрасте. Женщин поздравляли на дому (как это сейчас требуется, с соблюдением социальной дистанции) и для каждой Наталья Кухлева исполняла песни. «Нас встречали с такой благодарностью, это было очень трогательно и приятно», – вспоминает она.

Красота спасает

В одной из комнат клуба словно выставка собрана: картины маслом, вышивки, аппликации тканью, лоскутное шитье… Схожие по тематике выставки декоративно-прикладного творчества есть во многих сельских клубах. «Что здесь особенного?» – скажет кто-то. А вот, что.

– Все это работы одной мастерицы Нины Васильевны Шанд-рагулиной, – поясняет Наталья Георгиевна – Она, кажется, умеет все, за что ни возьмется. Художница и простые, на первый взгляд, вещи превращает в произведения искусства. Вышивку крестом по народным мотивам, которую выполнила Нина Васильевна, мы выставляли на участие в IV краевом фестивале-конкурсе народного творчества «Во славу Кубани, на благо России!», и мастерица была награждена дипломом лауреата.

В поселке Ключевом Нина Васильевна живет относительно недавно. Будучи уроженкой маленького хутора Бичевый Ленинградского района, она много лет прожила в Хабаровске. Делом ее жизни была работа в школе. Причем, как рассказали родные, высшее образование она получила уже в зрелом возрасте, поступив в педагогический институт в 52 года. Нина Васильевна была учителем начальных классов и труда. Сейчас этот предмет в школах называется технология, но прежнее его название ближе и роднее, ведь главное было понять не только технологию того или иного процесса, очень существенным и важным моментом было воспитание: привитие уважения и понимания ценности труда в жизни человека.

Выйдя на заслуженный отдых, Нина Васильевна вернулась в родной край. Шесть лет она живет в Ключевом, удивляя своим мастерством односельчан. Вышивка гладью, крестиком, удивительные объемные вышивки. С одной ее лоскутной картины веет радостью зимних забав, а от другой передается летнее настроение… До того, как был введен карантин, Нина Васильевна в клубе занималась с ребятишками по прикладному творчеству. И коллектив очень надеется, что эти уроки будут возобновлены.

Цветы жизни мамы Иры

Как ни сказать, глядя на эту фотографию, что дети – цветы жизни!

Три дочери и сынок – Вика, Даша, Леша и Катя – букет молодой мамы Ирины Василейко. Все разные, со своими характерами и интересами, даже собрать их вместе, чтобы сделать семейное фото, бывает непросто. При этом на вопрос, каково это быть мамой четверых детей, Ирина пожимает плечами, словно сама спрашивает: а что здесь необычного?

Ее семейная история началась очень просто. Сама Ирина из станицы Кущевской, жила вместе с сестрой. Однажды в гости к племяннику приехал друг Алексей. Парень симпатичный, познакомились, стали встречаться. Долго не затягивая со свадьбой, Алексей привез молодую жену к себе домой – в Ключевой.

Казалось бы, после большой станицы маленький поселок мог навести на грустные мысли, но не тут-то было. Ира очень быстро сошлась с мест-ными, прижилась, как будто тут и выросла. Муж уже на момент их знакомства работал и сейчас продолжает трудиться в одном из местных фермерских хозяйств. Видя его трудолюбие, старание, чувствуя заботу, Ира и решилась подарить супругу не одного ребенка. А материнский капитал помог молодой семье обзавестись своей квартирой.

В свои 32 года она – жена, мама, хозяйка. Никто не будет оспаривать, что это непросто. И одному-то ребенку нужно внимание, а когда все надо делить на четверых… В садик дети не ходили – возможности возить их в Новосергиевскую не было. Сейчас старшие девочки уже школьницы, где-то надо помочь им с уроками. Зато где-то они уже помогают маме позаботиться о младших. Все четверо артистичные, занимаются в клубе… Тяжело с ними? Да, бывает. Но, с другой стороны, что может сравниться с этим счастьем, когда у тебя есть четыре самых любимых сердечка?

М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее