Новости

Это профессия, которой можно учиться и овладевать всю жизнь


День писателя отмечается в начале весны — 3 марта. Сам праздник довольно поздний. Ведь мастера слова существовали еще тогда, когда письменности не было и в помине. Истории, былины и сказки передавались, что называется, «из уст в уста».

Находился рассказчик, который собирал вокруг себя благодарных слушателей. И даже, когда человек взял в руки перо, чернила и бумагу, писательство считалось занятием несерьезным, легкомысленным. Доходило до того, что продажу своих стихов могли посчитать дурным тоном.

Но время шло, менялись взгляды и устои. Постепенно написание стихов и поэм вошло в моду, авторы стали известными и знаменитыми, благодаря своим трудам. Они совершенствовались в своем мастерстве, из-под их пера выходили выдающиеся, всемирно признанные произведения…

И сейчас пишут многие. Но если сравнить то, о чем писали тогда, с тем, что нам предлагают сегодня, контраст будет ощутимый. Авторы того времени старались донести до читателя правду жизни, все ее стороны, заставить читателя думать, видеть, стараться понять суть происходящего. Взять хотя бы произведения из школьной программы: в 15 лет их воспринимаешь совершенно не так, как в 30. Персонажи, которые в школьные годы казались нам скучными и неинтересными, с возрастом предстают совершенно в другом образе. Автор говорит с нами о тонкости человеческой души, независимо от того, какая роль отведена персонажу – положительная или отрицательная, об истинных жизненных ценностях.

О чем же пишут сейчас?! В основном, это детективы, мистика, то есть убийства и ужасы. О чем они заставят задуматься, я не знаю. И заставят ли? Это всего лишь развлечение. Возможно, причины кроются в том, что сейчас авторами движет спрос. Они заинтересованы в том, чтобы их книга была востребована.

А что интересно нынешнему читателю? Ему подавай чтиво с запутанной историей и кровавой разборкой. А если еще и мистикой разбавить, вообще будет «круто». Однако, не берусь утверждать, что когда-то писали хорошо, а сейчас пишут плохо. Времена меняются, изменяются люди, их взгляды, интересы, запросы. Одним приходится подстраиваться под других. Неизменно остается одно: всегда найдется человек, который захочет отдохнуть за чашкой чая в компании с хорошей книгой. А, как известно, на вкус и на цвет товарищей нет.

Н. Скиба.

Предыдущий материал