Новости

Пахали и сажали хлеб буквально на минном поле, рискуя жизнью

Метки: |


Пахали и сажали хлеб буквально на минном поле, рискуя жизнью
“Кугоейские школьники на уроке мужества.”

Урок мужества организовали и провели культработники СК «Кугоейский» Ирина Тимофеенко и Раиса Дегтярева для девятиклассников СОШ № 10 у памятного знака, установленного в честь жестокого и кровопролитного сражения времен Великой Отечественной войны на территории Кугоейского поселения.

О той битве старожилы хутора Калинин знают и помнят, что во время войны рядом был еще один хутор Буденный. За ним располагалось поле, на котором развернулось большое сражение между советскими и немецкими войсками. Это поле до сих пор называют «минным». На нем и теперь можно найти патроны, осколки снарядов, детали от конской упряжи, а недавно здесь был обнаружен ствол 76-ти миллиметровой пушки. Детям запрещали подходить к полю. Говорят, что однажды, спустя несколько лет после войны, на нем нашли землянку, в которой находился склад боеприпасов. Местные жители засыпали землянку, сравняли ее с землей и запретили мальчишкам ходить на поле без надобности.

А вот колхозникам на свой страх и риск приходилось это поле каждый год обрабатывать, пахать и сажать хлеб. Говорят, что поле это пахали необычным способом: к трактору прикрепляли длинные тросы, а уже к ним – плуг. Это было очень неудобно, но тракторист находился в относительной безопасности на тот случай, если плуг зацепит неразорвавшиеся снаряды или мины времен войны.

Все эти рассказы и воспоминания старожилов хутора побудили главу Кугоейского поселения Сергея Николаевича Высочина заняться поиском подробностей тех далеких героических событий. Благодаря данным сайта «Память народа» он выяснил, что в этих местах зимой 1943 года казаки 33-го и 25-го гвардейских казачьих кавалерийских полков и 106-го гвардейского отдельного конно-артиллерийского дивизиона пятого гвардейского донского кавалерийского корпуса героически сражались с 36-ю танками и пехотой немецкой дивизии СС «Викинг».

Вот как описывает действия дивизии начальник штаба 5-го гвардейского донского казачьего кавалерийского корпуса гвардии казачьих войск генерал-майор А.И. Дуткин: «Выполняя распоряжение штаба корпуса, дивизия рано утром 27.01.1943 года выдвинулась по маршруту Грузская Балка, Сироткин, Политотдельское, Калинин, имея задачу овладеть населенным пунктом Куго-Ейская. В 14.00 противник атаковал наш 42-й полк двадцатью танками и пятью бронемашинами с направления Грузская Балка и захватил Сироткин. Одновременно наши 25-й и 33-й полки были атакованы с направления Красны и Куго-Ейская двадцатью пятью танками, восемнадцатью бронетранспортерами с автоматчиками, десятью бронемашинами. Наших было до роты пехоты и два эскадрона конницы с направления Куго-Ейская во фланг и тыл. В 16.00 с направления Розенталь, Ульяновка противник атаковал населенные пункты Политотдельское и Свобода восемнадцатью танками. Таким образом, дивизия была полностью окружена и вела ожесточенные бои в окружении.

К 17.00 наша дивизия потеряла всю материальную часть артиллерии и до 60% личного состава. 25 –й полк потерял почти весь конский состав. Были ранены командиры гвардии майор Иванов, гвардии капитан Шелест, положение командира 25-го полка остается неизвестным.

Считаю, необходимо особо отметить героизм бойцов и командиров. Ни одно орудие, ни одно ПТР не прекращали огня до полного уничтожения их вражескими танками. В 106-м дивизионе, когда осталось одно орудие, оно продолжало вести огонь, хотя танки атаковали его с трех сторон. И, наконец, уничтожив несколько танков противника, было раздавлено немецкими танками.

Герои-казаки, израсходовав все припасы ПТР, продолжали драться, имея только винтовки и автоматы. На предложения немцев – сдаться – отвечали огнем. Ни одно орудие без упорного сопротивления не было уничтожено. Казаки дрались как истинные патриоты своей Родины и как подобает драться гвардейцам.

В результате дивизия вынуждена была отойти на восток и к утру остатки полков вышли в район населенного пункта Куго-Ейская.

Противник также понес значительные потери: было уничтожено 11 танков, семь бронетранспортеров, шесть автомашин и до 150 человек пехоты».

В честь казаков, защищавших нашу землю, по инициативе администрации поселения у поля установлен памятный знак «Рубеж мужества».

К молодому поколению обратились Сергей Высочин и Александр Мазюк. Они призвали ребят никогда не забывать тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и мир для грядущих поколений. Сохранить в сердцах память о героях войны. И быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

К памятному знаку присутствующие возложили венки, почтили память погибших минутой молчания.

О. Подобная.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее