Новости

Как, обретая ребенка, сохранить себя

Метки:


Собрание для замещающих родителей прошло в администрации района

Результаты работы в 2020 году проанализировала начальник отдела по вопросам семьи и детства Валентина Вербовая, акцентировав внимание на необходимости усиления работы замещающих родителей по профилактике правонарушений несовершеннолетних, суицидального поведения, самовольных уходов из дома.

Были затронуты вопросы: о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав; оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родители активно задавали вопросы, делились проблемами, существующими в их семьях. Совместными усилиями были найдены пути их решения.

Главный специалист отдела по работе с приемными семьями Марина Лобода ознакомила родителей с вышедшим в январе этого года приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края и краевого методического центра «Об утверждении и реализации программы повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей». Программа разработана для профилактики семейного неблагополучия, помощи замещающим семьям в преодолении трудностей воспитания. Она состоит из трех модулей: для родителей опекунов (попечителей) – родственников ребенка, оставшегося без попечения родителей; воспитывающих подростков; воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалист рассказала о том, что в наше время можно найти много информации о проблемах семейной адаптации у детей, меньше – о проблемах адаптации у приемных родителей и несправедливо мало – о синдроме эмоционального выгорания, который проявляется эмоциональным истощением. Поэтому с целью профилактики для родителей был проведен тренинг «На солнечной поляне». Замещающие родители приняли участие в упражнении «10 Заповедей начала дня», где им было предложено «прожить» миг в позитивном, ярком, успешном и счастливом мире. Они по очереди зачитывали заповеди и делились, насколько в реальной жизни они применяют эти советы. В упражнении «Скажи, в каком мире ты живешь?» участникам напомнили, что каждая мысль создает все то, что нас окружает, и каждым своим поступком, словом, мыслью мы создаем тот мир, в котором живем. И привели такие строки:

В одно окно смотрели двое:
Один увидел смерть и страх,
Огонь, страдание и горе,
Привычного нам мира крах.
Другой увидел там весну,
Цветущие сады и небо голубое,
Прекрасную зеленую листву…
В одно окно смотрели двое…

В беседе родители пришли к выводу, что это вечная тема об оптимистах и пессимистах, что каждый видит свое, чем живет его сердце и что хочет видеть душа.

И в завершении тренинга было предложено упражнение «Плетение венка из цветов». Еще в древности люди наделяли этот обряд необычной силой. И участники встречи сплели свой общий венок с лепестками здоровья, счастья, нежности, любви, уважения, милосердия, доброты и удачи!

Полученные консультации и буклеты, касающиеся самых важных вопросов по воспитанию, помогут замещающим родителям в дальнейшем их общении с детьми. По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной.

Подготовила М. Любченко.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее