Новости

Умей сказать нет – «зеленому змию», ведь на кону судьбы детей

Метки: |


Отец четверых детей улыбался: ему было весело на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, куда его пригласили после составления двух очередных административных протоколов за употребление спиртных напитков.

Очередное заседание КПДНиЗП провел председатель комиссии, замглавы района по соцвопросам Дмитрий Емельянов. Как и на большинстве заседаний, многие административные дела касались родителей, которые не могут сказать нет «зеленому змию», тем более, когда на столе в их доме появляется бутылка со спиртным вместе с поздним гостем.

У молодого мужчины в конце января родилась дочь – четвертый ребенок в семье. Но это не помешало ему хорошо принять на грудь, скорее, даже поспособствовало. Только вот непонятно, с горя запил или с радости. Да, вину признает, все понимает, но как только зелье попадает в организм, сдерживать себя уже не может. Отсюда и скандалы с родственниками, с женой. Результат – очередной штраф и обещание, что как только сорвется, обратится за помощью к врачу.

А вот другой мужчина и сам пьет, и чужого ребенка приучает к бутылке. За это ему выписали штраф 1500 рублей. И еще тысячу за то, что угостил подростка сигаретами.

Не первый раз в поле зрения попадает мужчина, который работает вахтовым методом, в довольно серьезной организации. Но вот дома, когда приезжает в отпуск, ведет себя совершенно отвратительно: пьет в присутствии детей, устраивает скандалы у них на глазах. К сожалению, на комиссии его не было – подошел срок вахты, поэтому дело отложили, а пока заочно выписали штраф.

Два мальчугана (по семь и восемь лет) повредили чужую машину. Выходка совсем не детская, но к ответственности привлекать рано. Родители заплатили за ремонт, с мальчишками дома (по словам мам) провели воспитательные беседы, но, как видно, это не помогает. Дело в том, что эти ребята уже попадали в прошлом году в поле зрения полиции, когда украли велосипед и самокат. Тут надо работать не только с детьми, но и с родителями.

Два брата напакостили на железной дороге: разбили линзы на светофорах. Родители у этих детей развелись, отец живет за пределами района, общается с сыновьями по выходным дням, а мама не справляется с ними. На заседание приехал отец. Он сказал, что понимает, какую они могли понести ответственность, будь чуть постарше. По договоренности с бывшей супругой, мужчина на время заберет сыновей к себе. Возможно, дети ведут себя так из-за развода родителей и таким образом пытаются обратить на себя внимание? Что греха таить, взрослые часто решают свои проблемы, не думая о том, как их решения отразятся на сыновьях и дочерях, о которых в ссорах и во время выяснения отношений забывают напрочь.

Были на заседании и ребята, попавшие в разные ситуации. Один бросился на помощь бабушке, взяв машину, не думая о том, что у него нет водительского удостоверения. Через два месяца он получит права на вождение, а пока семье придется заплатить штраф – 5 тысяч рублей. А другой (студент колледжа) во время непогоды шел по дороге при наличии на улице тротуара. Объяснил это тем, что на нем стояли большие лужи – не хотел промочить ноги. Он тоже заплатит штраф. Парням объяснили, что вождение машины без прав и ходьба по проезжей части могут привести к печальным последствиям, а на будущее посоветовали просто соблюдать правила дорожного движения как для водителя, так и для пешехода.

На заседании были рассмотрены еще несколько административных дел и вопросов профилактики.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее