Новости

Обещанного три года ждать?

Метки: |


Контроль за реализацией национальных проектов должен быть жестким

Вопрос нарушений при закупках во время реализации национальных проектов рассматривали на совещании в Краснодаре, которое состоялось в режиме видеоконференции под председательством губернатора региона Вениамина Кондратьева.

В Крыловском районе в мероприятии участвовали глава района Виталий Демиров, прокурор района Вячеслав Мелентьев, начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, заместители главы, руководители структурных подразделений.

В сфере закупок происходит 95% от числа всех выявленных нарушений законодательства при реализации национальных проектов. В результате затягиваются сроки начала работ по контрактам.

– Это очень важный вопрос. Что нам мешает в сроки реализовать намеченные планы по национальным проектам? Недобросовестные подрядчики и поставщики либо некачественно выполненная документация? Страдают, прежде всего, люди, потому что они не получают того, что мы им пообещали. Поэтому нужно понять, в чем корень зла, – подчеркнул губернатор. – За прошлый год прокуратурой края выявлено почти тысяча нарушений законодательства по закупкам. Нарушения выявлены, в том числе и в конкурсной документации. Торги проходят электронные, и все равно есть проблемы. Необходимо создать полностью прозрачную и понятную для всех систему закупок для государственных нужд и любых аукционов, и торгов. И определенные должностные лица должны за них отвечать. Учитывая, что в этом году мы направляем на реализацию нацпроектов почти 41 млрд рублей и участвуем в новых федеральных программах, контроль за освоением средств должен быть жестким. Подрядчиков, которые допускают ряд серьезных нарушений, необходимо сразу вносить в реестр недобросовестных.

Как сообщил вице-губернатор края Игорь Галась, на сегодняшний день в муниципальных образованиях недостаточно квалифицированных специалистов, которые могут качественно и в срок организовать необходимые процедуры. Закупки по крупным объектам с прошлого года проводятся через дирекцию госзакупок Краснодарского края. В результате торгов по нацпроектам экономия составила 770 млн рублей.

С этого года краевые специалисты будут помогать муниципалитетам и при закупках за счет субсидий из краевого бюджета свыше 10 млн рублей.

– В дирекции госзакупок за работниками закрепили персональную ответственность за проверку и согласование документации. В муниципалитетах есть «центры компетенций». Проведем мониторинг всех допущенных нарушений, чтобы минимизировать их в дальнейшем. В этом году у нас есть все возможности, чтобы выполнить поставленные задачи в срок: по вашему поручению заключим контракты до 1 апреля, – сказал Игорь Галась.

Дирекция государственных закупок заработала в крае в сентябре 2019 года. Ее задача – своевременно проводить централизованные закупки с углубленным рассмотрением всех поступающих заявок, а также повышать качество подготавливаемых заказчиками закупочных документов.

О. Подобная.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее