Новости

Подготовил свою эскадрилью его ученики еще живут в небе

Метки:


Подготовил свою эскадрилью его ученики еще живут в небе
“”
Подготовил свою эскадрилью его ученики еще живут в небе
“”

Мало кто из односельчан из хутора Казачий верил, что Володя станет летчиком: мама – доярка, отец – механизатор, семья самая простая, как говорится, стоящая обеими ногами на земле. А он слышал в небе гул самолетов и думал: а почему нет? Поехал в Армавир и поступил в летное училище.

Если брать с начала учебы и до окончания службы, профессии мечты Владимир Дудко посвятил себя с 1982 по 1997 год.

– В летном училище мы обучались в одно время с ребятами из нашего района – Юрой Щегловым и Сергеем Афанасенко. До нас выпустился Александр Седнев, он и сегодня на службе.

Летом нас отправляли в Азербайджан, где летали первый и второй курс на учебных Л-29 и Л-39. Конечно, помню, когда первый раз поднял самолет в небо. Внизу красота – Каспийское море, горы и ощущение свободы и блаженства. На третьем курсе уже служил в Майкопе, там летали на сверхзвуковых. Выпускался я на МиГ-21.

Так была построена система: полгода обучения, и сразу же учили летать на самолетах. У некоторых еще не было автомобильных прав, а на самолетах уже летали. Некоторым еще не было 18, но специальным приказом главкома их допускали к полетам, все зависело от успеваемости.

После окончания учебы Владимиру Анатольевичу предложили остаться в училище инструктором. На вопрос: «Что сложнее, учиться самому или учить других?» он отвечает:

– Конечно, учить сложнее. Все разные, к каждому надо найти свой подход. На кого-то и прикрикнуть надо, а кому-то вообще ничего не говорить, потому что он на каждый шорох реагирует. Как и в любом деле есть одаренные дети: видно, что с ходу им все дается. С одной стороны, это хорошо, а с другой – глаз да глаз нужен, чтобы они не задавались, не начинали хулиганить – в небе этого нельзя.

За время работы инструктором Владимир Дудко подготовил «свою эскадрилью» (вообще, работал с гораздо большим количеством курсантов, но с самого начала и до выпуска – 25). Один из его учеников был замполитом, есть летчик-испытатель, он работает до сих пор. «Мои ученики еще живут в небе», – говорит Владимир Анатольевич.

У Владимира Дудко 2,5 тысячи часов налета, но в книжку записывалось не все. Летал он и вместе с курсантами: «Бывает, он сам уже все умеет, сам летает, но, например, облачность такая, что нехорошо одного его отпускать. Вот и подсаживаешься, не вмешиваешься в его работу, так, на всякий случай. А во время обучения, бывало, по тридцать раз за день взлетали и садились».

За все время служил Владимир Анатольевич в Армавире, Аджикабуле, Майкопе, снова в Аджикабуле, Ханкале, Мариновке (это под Волгоградом), в Тихорецке.

О бытовой части службы он рассказывает не так охотно, ведь бывало по-разному. Сложно пришлось во время распада Союза и становления независимых государств. Тогда случалось и зарплату не получать месяцами, как-то выживать. Бывало, когда при переводе на новое место, не было подготовлено жилье. «В Мариновке нас, 25 мужиков, заселили в трехкомнатную квартиру. Распорядок, конечно, был боевой. Представляете, когда всем одновременно надо было встать и собраться на службу, и вечером все одновременно приходят? Зато весело было», – вспоминает наш собеседник. Жены с детьми, тем временем, отправлялись по домам, к родителям (и семьям, которые в это время остались надежным тылом для защитников Отечества, хочется сказать отдельное спасибо! У них была своя очень нелегкая служба.) «Всякое было, самое главное, что между бытом сейчас и тогда – огромная разница. Сейчас наши молодцы, все по-другому, и это главное!» – говорит Владимир Анатольевич.

Тянет ли сейчас в небо? (сами понимаем: вопрос глупый). Летчик-инструктор отвечает шуткой: «Да вот, в огороде работать мешают, когда начинают летать. Особенно, когда понимаешь, что тут он чего-то недоделал, тут недотянул – приходится голову поднимать. Я же просто так смотреть не могу. А вообще, это хорошо, когда наши самолеты в небе. Пусть шумят, пусть учатся – это значит, что у нас все нормально».

Предыдущий материал
Следующий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее