Новости

Без жертв не обошлось


Без жертв не обошлось
“Последствия пожара в жилом доме в Новопашковской.”

С начала года (по состоянию на 8 февраля) на территории Крыловского района произошло четыре пожара. В результате погиб один человек.

Произошло это в станице Новопашковской. В 21 час 59 минут 6 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о возгорании жилого дома. В результате пожара погиб мужчина. На данный момент ведется проверка и выясняются все обстоятельства.

По статистике, более 80% пожаров происходит в жилых домах. Большинство из них – по вине самих же жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности не всегда стоит на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

Наиболее распространенная причина пожаров в жилом секторе – несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Не менее часто возникают пожары по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Зачастую огненные трагедии случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. Нередко причинами пожаров становятся именно неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил эксплуатации.

Раз речь пошла об отопительных печах, хотелось бы добавить следующее. Для их монтажа и ремонта следует приглашать опытного профессионального печника. При постройке обязательно предусмотреть противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций. Перед топкой на полу из горючего материала должен быть установлен предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала, размером не менее 0,5×0,7 метра. Мебель, оборудование должны располагаться на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий – не менее 1,25 метра.

При установке временных печей заводского изготовления в помещениях необходимо обеспечить выполнение инструкций предприятий-изготовителей, а также требований норм проектирования, предъявляемых к системам отопления.

Следует проверить исправность печи и устранить все имеющиеся неисправности. Необходимо побелить дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Очистить очаг и дымоход от золы и сажи.

Строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что так называемая «экономия» на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или включенные и оставленные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности ваших детей – обеспечьте им досуг и не оставляйте без присмотра.

При возникновении пожара вызовите пожарных по телефону «01», «101» или «112». До их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества. По возможности примите меры к тушению пожара первичными средствами пожаротушения или подручными средствами и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить!

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.