Новости

Какие недостатки в нашем здравоохранении вы считаете наиболее острыми?

Метки: | |


С таким вопросом мы обратились к жителям района, и вот какие ответы получили:

Наталья Васильевна Сильченко, заведующая детским садом № 5:

– Неукомплектованность кадрами – одна из самых острых проблем здравоохранения. Она характерна для нашего района и для других сельских территорий. Почему выпускники мединститутов не едут работать в станицы? Что их не устраивает: низкие зарплаты, необеспеченность оборудованием, низкий уровень инфраструктуры или иные причины? Хотелось бы, чтобы на этот вопрос обращали больше внимания.

Галина Дмитриевна Касьяненко, жительница станицы Крыловской:

– У нас в районе нет зубопротезирования. Это больная тема для всех пожилых людей. Когда я работала в районном Совете ветеранов, то ходила газель в Павловскую, специально на зубопротезирование. Эта практика сохранилась и сейчас. Но, согласитесь, очень неудобно, что за этой услугой надо ездить в соседний район, тем более когда проблема касается пожилых людей. Кроме того, самостоятельно, когда тебе захочется, туда не поедешь, потому что рейсовые автобусы в соседние районы у нас не ходят. Лет пять назад в крае я ставила вопрос о зубопротезировании перед заместителем министра здравоохранения. Но он так и остался нерешенным.

Екатерина Викторовна Радченко, депутат Совета Октябрьского сельского поселения, работник культуры:

– Хотелось бы сказать поделикатнее, но, наверное не получится. Мне не нравится, как у нас организовано лечение коронавирусных больных. Я сама очень тяжело переболела, мне ставили диагноз бронхит, анализ на коронавирус не брали. Лечилась я дома и, в основном, сама. Потом сдала тест на антитела к коронавирусу, и он был положительным. Мои знакомые тоже тяжело болели, их также не госпитализировали и не поставили диагноз коронавирусной инфекции. У нас нет ковид-госпиталя, нет инфекционного отделения и компьютерной томографии, с помощью которой можно точно узнать, насколько поражены легкие. Многих отправляют лечиться на дому и самостоятельно добывать лекарства, которых нет в аптеках! Далеко не все выздоравливают…

Есть и другие проблемы: в Октябрьской поликлинике нет хирурга: очень неудобно постоянно ездить в Крыловскую на прием, особенно пенсионерам, пожилым людям. Очень бы хотелось, чтобы в нашей поликлинике, для такой густонаселенной станицы, был свой рентген-кабинет и УЗИ.

Татьяна Федоровна Волкова, депутат Совета Кугоейского сельского поселения:

– Мы уже смирились с тем, что у нас закрыли службу скорой помощи. До недавнего времени работала неотложка. Было два фельдшера, они работали посменно каждый день. Машина была старенькая, но она ездила. Потом уволилась сначала одна фельдшер, моя соседка. Она получает пенсию по выслуге лет. Потом по семейным обстоятельствам ушла и другая. И нет теперь даже неотложной помощи, а это при том, что станица Кугоейская – самая удаленная от райцентра! Одно время фельдшером на неотложке работала моя ученица. Она уехала в Каневской район, потому что там больше зарплата, причем ее семья по-прежнему живет в Кугоейской. Если бы ей предложили такую же зарплату, какую женщина получает в Каневском районе, она бы вернулась. Но, кто может решить этот вопрос?

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее