Новости

Берегите зубы смолоду, не пожалеете…


Поделись улыбкою своей

9 февраля — Международный день стоматолога. Зубной врач – одна из самых востребованных и нужных профессий в обществе. Эти доктора борются за здоровье наших зубов, исправляют прикус, избавляют от зубной боли и могут сделать вашу улыбку голливудской. Как нужно заботиться о своих зубах и полости рта, чтобы проблем в этой области было как можно меньше, – на эту тему и был наш разговор с исполняющим обязанности главного врача Крыловской стоматологической поликлиники Владимиром Юрьевичем Юняевым, чей стаж врача-стоматолога – 27 лет.

Он окончил Кубанский государственный мединститут, вернулся в родной Крыловский район. Практиковать начал в станице Новосергиевской. Первыми его наставниками были Камиль Мирзоевич Албежилаев и Николай Дмитриевич Мазалов, которые его – вчерашнего студента -научили многому. Через некоторое время Владимира Юрьевича перевели на работу в стоматологию Крыловской ЦРБ. Работать ему приходилось и детским, и взрослым стоматологом, и хирургом. Практика и жизненный опыт у него большие. Вот почему он считает, что каждый человек один раз в месяц должен посещать врача-стоматолога. И на приеме после беседы и осмотра врач может дать своему пациенту индивидуальные рекомендации о том, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта.

– Я против телерекламы по телевизору, потому что она может ввести человека в заблуждение, а зубные пасты и щетку нужно подбирать индивидуально, – говорит доктор. – Некоторые зубные пасты противопоказаны, так как содержат фтор или другие компоненты, которые раздражают полость рта, снижают антибактериальное действие слюны и увеличивают количество патогенных микробов. А во рту у человека их более 300 видов. Микробы размножаются, и зубы портятся, начинается кариес.

Зубы обязательно надо чистить два раза в день. Утром встали, пополоскали полость рта, сделали зарядку, позавтракали, а уж потом почистили зубы! Если человек это делает перед завтраком, то он смывает всю образовавшуюся у него молочную кислоту, которая очень полезна для работы сердца. А после завтрака во рту остаются микробы, которые начнут размножаться и воздействовать на эмаль зуба, что приведет к кариесу. Также нужно обязательно чистить зубы перед сном.

Есть еще вредные привычки, и если не следить за зубами, то кариес непременно будет. К примеру, курение дает коричневый осадок на зубах. Не надо злоупотреблять кофе и чаем. Помимо красящих веществ, от этих горячих напитков может потрескаться эмаль. Поэтому температура пищи и чая должна быть не более 42 градусов.

Зубы – это преддверие желудочно-кишечного тракта. У нас фронтальные зубы предназначены для откусывания пищи, боковые – для измельчения, самые последние – для дробления. Пищеварение начинается уже в полости рта. Если у человека плохие зубы или некоторых нет совсем, то в ЖКТ будут попадать грубые комки пищи, которая хуже переваривается. В конечном итоге это может привести к гастриту и язве желудка. Кстати, если зубы в порядке, но изо рта запах, это говорит о том, что есть проблемы в ЖКТ – возможно, предъязвенное состояние.

– Обычно считают, что молочные зубы не нуждаются в уходе, потому что все равно выпадут. Правильно ли это?

– Глупости. Зубы у ребенка начинают закладываться уже внутриутробно. Поэтому беременным женщинам надо соблюдать все рекомендации врачей и обязательно санировать зубы. Больные зубы – это ворота для инфекции. Доказано зарубежными врачами, которые более 50 лет изучали добровольцев – женщин, что кариес может вызывать даже бесплодие. Поэтому, если у мамы были непролеченные кариозные зубы, есть большая вероятность, что у ребенка даже молочные зубы будут поражены кариесом. Кариес передается по наследству. Кроме того, инфекция в зубах у будущей мамы может вызвать хронические заболевания у ребенка.

Раньше была такая очень правильная и нужная практика: стоматологи ходили по детским садам и школам, чтобы на ранних стадиях выявить проблемы с зубами у детей. Они осматривали детей, записывали тех, у кого есть проблемы, отдавали списки классным руководителям и воспитателям, которые потом доводили эти сведения до родителей. Самые ответственные вели детей к стоматологу. Необходимо на ранних стадиях лечить зубы, чтобы не удалять их потом и не ставить протезы и вставные челюсти.

Родителям необходимо приводить своих детей на осмотр к зубным врачам хотя бы раз в три месяца. Молочные больные зубы тоже надо лечить, их не рекомендуется удалять. После 5-6 лет необходим осмотр у детского ортодонта, чтобы он определил, правильно ли формируется прикус.

Зубы чистить детям до трех лет не рекомендуется, только полоскать с помощью спринцовочки, допустим, отваром ромашки. У ребенка ведь все еще только формируется, у него может возникнуть аллергия на зубную пасту. И потом надо покупать только детскую зубную пасту, которая не содержит агрессивных веществ.

– Почему даже молочные зубки у детей иногда бывают с желтым налетом?

– Чаще всего из-за лекарственных средств. Когда дети болеют, им тоже назначают антибиотики. Они проникают в эмаль зубов, могут воздействовать и на зачатки постоянных зубов.

– Что вы думаете про отбеливание зубов?

– Честно сказать, я против. Естественные зубы крепче, это мое личное мнение. Если такое желание у человека все же есть, делать это надо только у хорошего специалиста, потому что можно так отбелить, что эмаль станет очень чувствительна, зубы будут реагировать даже на холодный воздух на улице. У меня была такая пациентка, которая отбелила зубы и потом пользовалась только отбеливающими пастами. Зубы у нее были белые, как снег, но какой ценой? Женщина жаловалась, что почти ничего не может есть – зубы на все реагируют, похудела килограммов на пять. Ей требовалось длительное лечение в Краснодаре для восстановления эмали зубов. Причем, не факт, что эмаль может восстановиться полностью.

– Какие услуги можно сейчас получить в Крыловской стоматологической поликлинике? Не планируется ли здесь ремонт?

– Поликлиника сейчас находится в стадии реорганизации, вопрос стоит на контроле в министерстве здравоохранения края. Но врачи работают в обычном режиме. У нас можно получить консультации, направления в Краснодар, справки. Также стоматологи лечат и пломбируют зубы.

– Как вы думаете, изобретут ли когда-нибудь вакцину от кариеса?

– Думаю, что нет. Тогда стоматологи останутся без работы. Шучу. Может быть, в далеком будущем такую вакцину изобретут и дадут ученому Нобелевскую премию.

Записала О. Подобная.