Новости

Семимильными шагами идет наша наука вперед… Ее уже и не видно


Ежегодно 8 февраля российские ученые отмечают свой профессиональный праздник – День российской науки. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его указанию именно в этот день был издан указ о развитии науки в российском государстве.

Наука позволяет развивать медицину, образование, экономику, производство. А что же нового произошло в нашей науке за последние годы?

Пандемия COVID -19 стала испытанием для всех, в том числе и для ученой братии. Попотеть пришлось всем. И вот результат: наши специалисты разработали тесты, выявляющие коронавирус. Кроме того, они создали три варианта вакцины от него. Вакцина, конечно, дело хорошее, но что делать тем, кто уже заболел? Пора бы и о лекарстве подумать, граждане ученые. Пусть думают, а мы пойдем дальше.

Все мы дышим воздухом. «А что в нем находится? Нет ли там опасных вирусов и бактерий?» – таким вопросом озадачили себя деятели науки. Подумали и создали устройство, мгновенно распознающее опасные вирусы и микробы, даже если их концентрация составляет всего 10 – 12 частиц на литр. Называется этот прибор «Тригер-БИО».

Следующее достижение – «Нейрочат». Это устройство в виде шапочки, которое считывает с кожи головы электрические поля, порожденные активностью головного мозга. С помощью этой «шапочки» парализованный человек может управлять бытовыми приборами и гаджетами. Очень полезное достижение.

Все, наверное, слышали о протезах. А что вы знаете о нейропротезах? Это нейронные имплантаты, позволяющие восстановить чувствительные функции конечностей, даже при полном поражении периферической нервной системы. И есть, оказывается, такая система «Нейропринт», которая позволяет поставить производство таких протезов.

«Спасите женщину» – так можно назвать следующее открытие. Как известно, болезнь легче предотвратить, чем лечить. Так вот, новый метод диагностики и лечения предраковых состояний шейки матки, позволяет выявить заболевание без биопсии.

Медицина – это дело нужное, но и о безопасности подумать стоит. Вот физики из МИФИ и подумали. Они создали детектор нейтрино РЭД-100. Этот прибор позволяет анализировать состояние ядерного реактора, находясь за многие километры от него.

Помните, как в больнице врач назначал сделать рентгеновский снимок грудной клетки? А если нужен рентген вселенной? Вот вам, пожалуйста, в 2020 году российский рентгеновский телескоп ART-XC составил первую пробную карту неба в жестких рентгеновских лучах.

Вот лишь несколько примеров того, как далеко продвинулись российские ученые. Столько всего они изобрели, что невооруженным глазом это и не увидеть. Выходит, не стоит наша наука на месте, а шагает вперед семимильными шагами, да так, что мы ее уже и не видим, а ведь все эти достижения должны служить людям.

Н. Скиба.

Предыдущий материал