Новости

Проекты эффективны, если есть отклик на местах


Проекты эффективны, если есть отклик на местах
“”

Объекты, построенные по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», осмотрела в ходе рабочего визита в наш район депутат Государственной Думы Наталья Боева. Вместе с главой района Виталием Демировым Наталья Дмитриевна посетила Новопашковское и Новосергиевское сельские поселения, встретилась с главами и жителями.

В каждом из сельских поселений жители очень довольны реконструированными парками. «Сначала даже не верилось, что такие маленькие населенные пункты, как наш, тоже смогут получить такие большие средства на обустройство общественных территорий, – заметил глава Новосергиевского поселения Николай Нестеренко. – Мы сами старались поддерживать парк в порядке, но, чтобы так его преобразить, нам бы понадобился не один год». Со своей стороны Наталья Дмитриевна отметила, что в эффективности работы федеральных проектов большую роль играет то, насколько в их реализации заинтересованы власти на местах, ведь именно на этом уровне идет выбор объектов и подготовка документов. О том, что благоустроенные территории рассчитаны для всех поколений, говорит не только предусмотренное проектами зонирование, но и то, что пенсионеры, проходя мимо, сами останавливались и рассказывали, что тоже не прочь позаниматься на тренажерах, которые для молодежи поставили.

В каждом из сельских поселений в общении с депутатом была затронута тема медицины. В Новосергиевской главный врач ЦРБ Вадим Усалев показал гостям новое здание, которое строится рядом с офисом врача общей практики и вместит подразделение скорой помощи, стоматологический и физиотерапевтический кабинеты. Внутренние отделочные работы здесь уже вышли на финишную прямую, мебель и оборудование приобретены. В Новопашковской главврач местной амбулатории Людмила Литвиненко рассказала о необходимости строительства нового здания для амбулатории: то, где она сейчас располагается, капитально ремонтировалось, была перекрыта кровля, но очевидно, что состояние его ухудшается. В этой связи Виталий Демиров предложил рассмотреть возможность размещения амбулатории в здании бывшего правления колхоза. Часть его занимает администрация поселения, но еще большие площади не востребованы. Конечно, понадобятся серьезные вложения для ремонта, но для начала Виталий Георгиевич поручил Людмиле Митрофановне осмотреть помещения, чтобы понять, подойдут ли они для размещения медицинских кабинетов. Отталкиваясь от этого, будет понятно, в каком направлении двигаться дальше. Со своей стороны Наталья Дмитриевна пообещала оказать необходимую поддержку в решении этого вопроса.

В обоих сельских поселениях участники встреч возложили цветы к мемориалам станичникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

М. Любченко, фото автора.