Новости

Нужна гравийная дорога к месту захоронения 40 фронтовиков


Позвонил в редакцию Петр Никифорович Дзюба из хутора Тверского. Вот что рассказал: «Мне уже под 90, поэтому поехать на отчет главы поселения в период пандемии коронавируса я не мог. Но у меня есть вопрос. Возле хутора два кладбища, одно почему-то называют «коцабское», другое – «хохляцкое». Я давно живу в Тверском, но как возникли эти названия – не знаю. Дорогу к кладбищу справа сделали хорошую, а к тому, что слева – нет, длина ее – около 800 метров до асфальта. Каждый год на Радоницу туда приезжают родственники умерших и, если накануне шли дожди, то возле кладбища толкают застрявшие в грязи машины.

Там похоронено около 40 фронтовиков. Большинство прошли всю Великую Отечественную войну. Потом вернулись на родину, восстанавливали разрушенные хозяйства. Почти все были инвалидами, но работали, ни на что не жаловались и ничего себе не просили. Есть на том кладбище и летчики, и танкисты, и защитники Москвы, и те, кто бился с врагом на Малой Земле в Новороссийске.

Я могу их пофамильно перечислить. Неужели же они не заслужили, чтобы к ним по хорошей дороге приезжали родственники? Я уже задавал этот вопрос главе Новопашковского поселения Ивану Васильевичу Корсуну и депутату ЗСК Сергею Григорьевичу Чабанцу. Мне поясняли, что дорога нигде не стоит на балансе, поэтому на нее не могут выделить средства. Но, значит, ее надо поставить на баланс и выделить средства на то, чтобы сделать гравийную дорогу. Хочу узнать, на какой стадии сейчас находится решение этого вопроса?»

Из администрации Новопашковского сельского поселения за подписью главы пришел ответ: «Земельный участок под кладбищем расположен по адресу: х. Тверской, на север от ул. Первомайской (секция 12, контур 46) – площадью 3000 м кв., к которому имеется грунтовый подъезд протяженностью около 900 м. Данный участок находится за границами населенного пункта и располагается на землях сельскохозяйственного назначения.

Администрация Новопашковского сельского поселения подавала заявку в межующую организацию о проведении межевых работ для постановки на кадастровый учет земельного участка под кладбищем. И был получен отказ на выполнение работ в виду того, что произошло наложение на данный земельный участок (кладбище) земельного участка с кадастровым номером 23:14:0407003:30, находящегося в аренде в фермерском хозяйстве ООО «АФ «Виктория» в виде земельных долей.

Дорога к указанному кладбищу также проходит по землям сельскохозяйственного назначения. Согласно Закону от 28.07.2006 г. № 1083-КЗ «О разграничении имущества, находящегося в собственности муниципального образования Крыловский район между вновь образованными сельскими поселениями и муниципальным образованием Крыловский район, в составе которого они входят» дорога в собственность сельского поселения не передавалась и на кадастровом учете не значится, поэтому финансировать строительство дороги к кладбищу из бюджетных средств поселения нельзя.

Возможно, вопрос разрешится при внесении соответствующих изменений в генеральный план Новопашковского сельского поселения. Полномочия в области градостроительной деятельности принадлежат МО Крыловский район».

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал