Новости

Шевченковское. Как живет село сегодня

Метки: | | |


Шевченковское. Как живет село сегодня
“”
Шевченковское. Как живет село сегодня
“”
Шевченковское. Как живет село сегодня
“”
Шевченковское. Как живет село сегодня
“”

Тихо и спокойно живет своей жизнью село Шевченковское. Сейчас зима и на улицах не так оживленно, как в остальное время года. Да и погода не располагает к прогулкам: сыро, моросит мелкий дождик.

В этом году школе – 100 лет

Начнем, пожалуй, со школы. В этом году у нее юбилей – 100 лет со дня основания. Первое здание школы было построено в 1921 году и имело всего четыре классные комнаты и учительскую. Сейчас это двухэтажное здание с отдельным крылом, где находятся столовая и кабинеты начальных классов. Дата для школы значимая и хотелось бы больше уделить ей внимания. Обычно в таких случаях администрацией школы планируются соответствующие массовые мероприятия, линейки. Но от всего этого придется отказаться, пандемия и здесь вносит свои коррективы.

Несмотря на то, что за окном хмурая погода, внутри школы тепло и уютно. Да-да, именно уютно. А в такой атмосфере и работать, и учиться легче. Отовсюду слышится: «Здравствуйте». Говорят, что сельский школьник отличается от городского тем, что здоровается. По-моему, это просто воспитание, и неважно, где ребенок живет. Так что дети у нас воспитанные, и это уже приятно.

В учительской мы застали директора школы Инну Александровну Самарскую. Она когда-то сама училась в этой школе. В 1986 году закончила Ленинградское педагогическое училище и пришла в родную школу сначала пионервожатой, а потом учителем начальных классов. В 2019 году она исполняла обязанности директора школы, а в 2020 году ее назначили директором. Одновременно она продолжает вести уроки в начальных классах.

В школе обучается 91 ученик и работают 15 учителей, включая директора. Все они имеют высшее образование, у одиннадцати – категории высшей и первой степени. Трое из них имеют отличительные награды. Это учителя русского языка и литературы З.В. Бондаренко и Л.П. Некрасова, а также учитель химии и биологии Н.В. Кучеренко. В 2020 году по программе «Земский учитель» в дружный педагогический коллектив пришла учительница истории и обществознания А.С. Олейник.

Сегодня школа идет в ногу со временем, было закуплено новое оборудование: принтеры, ноутбуки, системные блоки. В кабинетах заменили мебель: ученические столы, шкафы, рабочие места для учеников в библиотеке.

Сейчас все ждут капитального ремонта спортивного зала и замены окон. Уже готова сметная документация, выделены денежные средства. Дело, как говорится, за малым. Следующий на очереди – ремонт пищеблока. Глава Крыловского района В.Г. Демиров поручил администрации школы составить смету на его ремонт.

С прошлого года круглосуточную охрану школы осуществляет ЧОО «Уманский пластун». В целях защиты от коронавирусной инфекции были приобретены рециркуляторы, регулярно проводится обработка помещений, соблюдаются все санитарные нормы. С полной уверенностью можно сказать, что дети здесь – в безопасности.

На базе школы с 2017 года открыты две группы дошкольного образования на 46 мест. Все специалисты детского сада имеют квалификацию. В группах светло, тепло и чисто. У каждого ребенка свой шкафчик и кроватка. Здесь есть все необходимое для работы с детьми: игрушки, музыкальное оборудование, спортивный инвентарь. Так же, как и в школе, работники детского сада строго следят за соблюдением санитарных правил и норм безопасности: бахилы и маски – обязательны.

Неоценимую помощь школе оказывают ее бывшие выпускники: Е.Н. Трегубенко, Г.Н. Макаренко, П.Г. Макаренко, И.А. Лысенко, В.Ю. Некрасов, Г.Н. Фалий, Ю.А. Гринько, А.Б. Баршадский и В.Б. Баршадский. С их помощью была отремонтирована спортивная площадка, проведено ТО школьного автобуса, организованы работы по спилу деревьев.

Знакомьтесь – новая квартальная

Председатель ТОС, а в народе – квартальная, не просто должностное лицо, а друг и помощник жителей улицы. В ТОС «Луч», который находится на улице Северной, новый председатель – Нина Игоревна Крамаренко, энергичная, ответственная и отзывчивая девушка, молодая мама и любящая жена. Родом она из хутора Кавалерского Егорлыкского района. Там родилась и выросла в обычной семье: папа, мама, Нина и младшая сестренка. После школы окончила Ростовский технологический техникум сервиса, по специальности парикмахер и мастер по маникюру. Вышла замуж за красивого шевченковского парня и переехала в село.

В 2014 году Нина устроилась на работу в сельскую поселенческую библиотеку. Через два года пришла в МБУК «Шевченковский КДЦ» руководителем кружка, где и работает в настоящее время. За это время Нина прошла курсы в учебном центре профессиональной переподготовки повышения квалификации «Развитие Плюс». Сейчас Нина Игоревна является руководителем кружка «Солист», детского театрального кружка «Шатер чудес» и клуба культурно-досугового общения «Хуторяне», где собираются люди от 35 лет. Здесь они отдыхают душой, делятся своими проблемами и радостями и просто общаются. В данный момент из-за коронавирусной инфекции введены ограничения на посещение клуба лицами от 65 лет.

Конечно, как квартальная, она только начинает знакомиться с жителями вверенного ей участка, но полна сил и энергии для новых дел. Что-то ей еще непонятно, в чем-то, возможно, она сомневается, но очень надеется на сотрудничество с односельчанами. Люди здесь понимающие: всегда помогут, всегда подскажут. Так что, будем надеяться, что общий язык они найдут.

В здание подводят воду

В здании МБУК «Шевченковский КДЦ» тихо, сказываются последствия пандемии. Все это время Центр работал в режиме онлайн. Но сейчас постепенно он начинает вливаться в полноценную работу. Работниками к 75-летию Победы был заложен фруктовый сад из 45 деревьев. В плане ремонта заменены три двери: одна входная и две служебные. В этом помощь оказал депутат ЗСК Б.Г. Юнанов. Пополнился состав коллектива: пришли два новых руководителя кружков А.В. Подтиканов и С.А. Подтиканова. Музыканты фольклорного направления, они ранее уже работали здесь, потом уехали, а теперь вернулись. Но самое значимое событие для центра – в здание подводят воду! Воды в здании нет с 1996 года, с тех пор, как вышел из строя водопровод. По этой же причине помещения не отапливаются. На данный момент, чтобы не прерывать занятия, в кабинетах установлены обогреватели. Хочется надеяться, что в скором времени решится проблема и с отоплением. Надо сказать, что коллектив КДЦ никогда не унывал. Все здесь воспринимается с энтузиазмом, и люди, в том числе и дети, к ним тянутся.

Сцена была ее мечтой

Работает в КДЦ Ирина Ивановна Квасова. Улыбчивая, жизнерадостная женщина. Любит петь, а стихи читает так, что дух захватывает. Сцена с детства была ее мечтой. Она приехала на Кубань в Тихорецкий район в 1985 году. Там выступала в составе Фастовецкого народного хора. Кем только не пришлось ей работать: и учителем, и воспитателем, и кассиром, и дояркой. Много профессий за ее плечами. Знакомые, шутя, называли ее «дояркой с высшим образованием». Но она никогда не обижалась. Впервые на большую сцену Ирина вышла в 18 лет в г. Екатеринбурге во Дворце молодежи с песней «Сладка ягода». Затем, будучи уже мамой двоих детей, под аккомпанемент военного оркестра исполняла песню «Баллада о матери». В шевченковский дом культуры пришла работать в 1996 году. Потом был большой перерыв. В 2015 году она возвращается и начинает работу библиотекарем в сельской библиотеке.

На данный момент Ирина Ивановна руководит фольклорным кружком «Плосковчане». «Коллектив дружный, веселый, – рассказывает Ирина Ивановна.- Всего у нас 12 человек. Но есть еще и ветераны кружка, которых мы не забываем, навещаем. Это Л.И. Макуха, Р.И. Рубинштейн, Е.Д. Мазирко и М.А. Орехова. Самые старшие участники – В.П. Губарь и Л.Н. Ярковская. Моложе всех – Л.А. Мазирка. Есть среди нас рассказчица – Г.Я. Лукашева. Ее байки знает уже весь район. Наша заводила и зажигалочка Н.И. Синцова может не только спеть, но и сплясать. С нами в компании баянист Н.Г. Макуха, певуньи: Р.Я. Чирва, Г.М. Головко, Г.И. Тыщенко, Р.С. Назаренко. Не так давно присоединилась Е.И. Задорожняя. Чтобы мы делали без помощи ветерана коллектива, а по совместительству председателя совета ветеранов села, А.В. Коновалова. Без него нам трудно было бы собираться. Он всегда нас подвозит на своей машине».

Вот так немножко о каждом нам поведала руководитель кружка. Несмотря на пандемию, коллектив не распался, чего все так опасались. Они всегда собираются по первому звонку. Для них кружок является отдушиной, где все чувствуют себя помолодевшими. А это им так необходимо. Здесь поверили в себя, в то, что людям нужны они и их творчество. И дай им Бог здоровья, чтобы они радовали всех своим выступлением.

Вот так и живет село Шевченковское: у кого-то работа, у кого-то учеба. Все ждут, когда снимут ограничения, и жизнь войдет в прежнее русло.

Н. Скиба.


«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее