Новости

Когда тебе еще 16, а впереди целая жизнь – что может быть прекраснее!

Метки: | | |


Когда тебе еще 16, а впереди целая жизнь - что может быть прекраснее!
“”
Когда тебе еще 16, а впереди целая жизнь - что может быть прекраснее!
“”

В преддверии дня выпускников начинаешь вспоминать свои школьные годы. Детство и юность, наверное, самые замечательные годы в жизни любого человека. Когда тебе еще 16, а впереди целая жизнь – что может быть прекраснее! Хотя, и в этом возрасте были свои разочарования, обиды, беды…

Сорок лет (как у меня) после окончания школы – срок достаточной большой. Многое стало забываться, но отдельные моменты из памяти не сотрешь. И помнится больше хорошее…

День пионерии удался на славу

Конец седьмого класса. 19 мая – День рождения пионерской организации – был солнечный и очень теплый. Вся школа построилась на площади. Форма одежды – парадная: белый верх, синий низ, на пионерах – красные галстуки. Звуки горна, барабанный марш, вынос знамен…

А после сбора у нашего класса произошел какой-то сбой в расписании. Мы собрались в соседнем со школой сквере. Кто-то предложил: «А давайте махнем за речку». Речка протекала рядом с нашим поселком, а за ней были холмы, заросшие низким кустарником. Мы часто ходили туда в однодневные походы

– Нет, не пойдет. Пока дойдем, уже обратно надо идти, – покачал головой Славка.

– Зачем обратно идти, – блеснула глазами Наташка. – Сегодня праздник: гулять так гулять! По пути зайдем к бабушке, наберем картошки, напечем, мяч возьмем – в волейбол поиграем. Это наш последний День пионерии – его надо отметить по-особенному. Ребята загалдели, что это было бы просто замечательно.

– Вы с ума сошли, – крикнула Маринка, – вторым уроком у нас геометрия.

Все сразу притихли. Математику у нас вела Мария Михайловна. Высокая, седая, уже на пенсии. На ее уроках всегда стояла предельная тишина. Нет, мы ее не боялись, так… – побаивались, но уважали.

– Геометрию можно отсидеть, – вышел из положения тот же Славка. Так и решили.

Мария Михайловна сразу заметила, что нам не до уроков.

– Какие-то вы сегодня подозрительно рассеянные, – сказала она, оглядывая весь класс из-под своих очков с толстыми выпуклыми стеклами. – Наверное, праздник так действует.

После геометрии через задний двор мы устремились на свободу.

В холмах время пролетело быстро. Девчонки радовались первым весенним цветам, мальчишки играли в волейбол. На костре подоспела картошка. Наташка взяла у бабушки хлеб, квас – мы хорошо подкрепились. В общем, все были на седьмом небе, что так проводим время.

На землю нас опустила Маринка:

– Ребята, домой пора возвращаться. Что мы родителям скажем?

Кому-то хорошо попало дома еще вечером, а общий разбор был утром, вместо первого урока – алгебры. В кабинет вошла Мария Михайловна, попросила всех построиться у доски.

– Вчера вы меня осчастливили тем, что отсидели геометрию, а вот других учителей обидели. Сегодня я им, сразу всем вместе, отдаю свой урок, – сказала она и вышла из кабинета. Тут же вошли родители, учителя, директор…

Нашу выходку нам припомнили в октябре, когда с первого раза не приняли в комсомол…

А у Кати все в порядке…

Наверное, в каждом классе есть кто-то, с кем приключатся разные казусы. В девятом классе, когда в наш класс пришли ребята из параллельного, у нас появилась Катя.

Это была высокая, худенькая девочка с длинными волосами, большими карими глазами и пухлыми губками. Ученицей она была слабенькой, но в наши годы не было ЕГЭ, ее тянули всей школой, чтобы она закончила десятилетку. Когда писали письменные работы, Кате давали списывать. Устные в классе она почти не отвечала – ее оставляли после уроков. И только историчка Нина Сергеевна сказал ей, что отвечать Катя будет в классе. Нам было ее жалко. Поэтому, когда ее вызывали на истории, Наташка (она сидела на первой парте среднего ряда) выкладывала перед ней учебник, и Катя по нему читала. Читала она отвратительно. Нина Сергеевна в такие моменты стояла, отвернувшись к окну, делая вид, что не видит того, что происходит.

– Ну хоть так ты зарабатываешь свою тройку, – говорила она, выставляя оценку в журнал.

С нашей Катей всегда происходили разные истории. То она дома в мясорубку пальцы закрутит, то ей на голову чайник с заваркой упадет…

А дело было так. Мы учились в первую смену, а во вторую дежурили в столовой – накрывали столы. Однажды мы дежурили с Катей. Все сделали, зазвенел звонок, в столовую посыпалась детвора, а Катя решила сбегать пока домой – она жила рядом со школой. Зазвенел звонок на урок, столовая опустела, мы начали убирать со столов. И вдруг порывом ветра захлопывает окно. Повариха бросилась к нему с криком:

– Там же чайник стоит…

Она открывает окно, и мы слышим:

– О, Божечки!

Подбежав, выглядываем на улицу и под окном, как раз у входной двери, видим нашу Катю… с заваркой на голове.

Сразу после школы Катя вышла замуж и вскоре стала мамой. Позже закончила какие-то курсы, родила еще двоих. У нее все в порядке.

Про девушку и змею

В наше время почти в каждой школе был свой вокально-инструментальный ансамбь. Был он и у нас. В ансамбле в основном играли ребята из старших классов, а во время общешкольных мероприятий – бывшие выпускники. Из нашего класса в ансамбле было три гитариста (они же вокалисты) и барабанщик.

Конец 70-х… Песни нас сопровождали повсюду. Даже на генеральных уборках обязательно стоял магнитофон, а мы мыли окна и драили парты под песни Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева. И, конечно, песни нас сопровождали во всех походах.

Нам, девчонкам, в то время нравилась песня про змею и девушку, которая заканчивалась словами:

И змея укусила, прямо в губы ее

Девушка лишь спросила, лишь спросила: «За что?»

А змея прошипела, в рану выпустив яд:

«Ты сама виновата, ты же знала я змея».

Мы подпевали, а сами чуть ли не рыдали и просили спеть ее еще и еще…

В кабинете будущих жен

Самым хорошим днем в неделе мы считали пятницу. Именно в этот день у нас, девочек, были уроки домоводства.

Кабинет был с отдельным входом с торца школы. Электропечи с духовками, швейные машины, утюги. Наш преподаватель Ирина Петровна (тоже уже пенсионерка) учила нас шить, вязать, показывала, как правильно гладить. А еще за два часа мы могли приготовить все, что угодно.

Мальчишки в это время занимались на уроках труда в своих мастерских с другой стороны школы. Каждый раз, когда мы заканчивали готовить, кто-то из нас бежал за мальчиками. Мы их приглашали отведать наши вкусняшки. Мальчишки, шутя, кабинет домоводства называли кабинетом будущих жен. Они подсмеивались над нами, но всегда радовались приглашению и даже просили написать рецепты, а дома просили мам приготовить то, что так вкусно у нас получалось.

О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее