Новости

Инициативу одобрили, хоть и назвали запоздалой


Фермерам разрешат торговать сельхозпродукцией на своей земле. Картофелем и огурцами, яблоками и малиной можно будет торговать не просто с земли: власти позволят сооружать временные торговые помещения

В Министерстве сельского хозяйства России хотят это право закрепить законом, его проект сейчас в разработке. В данный момент торговать на сельскохозяйственных землях запрещено, так как это считается нецелевым ее использованием.

Как пояснили чиновники, крестьяне нуждаются в том, чтобы им позволили реализовать продукцию не на рынках и ярмарках, потому что те зачастую располагаются в десятках и сотнях километров, а прямо там, где она выращена. Таким образом сельхозпроизводители снизят издержки, связанные с транспортировкой, и смогут предложить свой товар по выгодным для покупателей ценам.

В Госдуме, куда проект на рассмотрение поступит летом, положительно высказались о нем. Например, глава комитета по аграрным вопросам, член фракции КПРФ Владимир Кашин отметил, что государство, давая такое разрешение, не должно пускать эту торговлю на самотек, контроль за качеством продукции должен оставаться строгим, а выращенная продукция иметь необходимую сертификацию.

Заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов назвал проект абсолютно правильной инициативой. По его словам, за последние годы в России было закрыто большое количество рынков. «Нас всех загнали в сети, которые теперь диктуют свою политику, навязывают ценовую политику и создают этим социальную напряженность», – сказал Нилов. В «Справедливой России» инициативу Минсельхоза одобрили, но назвали запоздалой: этот закон
особенно был нужен в условиях пандемии. Сами крестьяне также положительно встретили эту идею. Они признаются, что торгуют выращенным и сейчас, но будет замечательно, если появится возможность делать это легально. «Много сил и времени уходит у земледельцев и на транспортировку, и на продажу. Тем, кто что-то выращивает на земле, сложно еще и торговать», – сказал фермер Андрей Овчинников. «Хоть что-то разрешили! Жизнь на селе и без того легкой сегодня не назовешь!» – высказался владелец крестьянского хозяйства Владислав Хаустов.

По материалам Крыловского ИКЦ.

Следующий материал