Новости

Нет лекарства лучше, чем улыбка и хорошее настроение

Метки:


Читая в газете статьи о здоровом образе жизни, я захотела немного порассуждать о старости.

Да, никому не хочется стареть, но таков закон природы, его не остановить. Я сама не люблю слово «старость», но мне всегда интересны умные деятельные пожилые люди. В автобиографии гениального живописца Сальвадора Дали есть такие поразительные строки: «С младых ногтей я поклонялся старости, с какой охотой я, мальчишка, поменялся бы обличием со стариком! Как страстно хотелось мне постареть сразу, в мгновенье ока… Пусть железный плуг пережитого перебороздит мой лоб рядами морщин, пусть поседеют мои волосы и ослабеют ноги, зато сам я постигну тайну тех письмен, что запечатал на моем челе резец жизни, – никто другой мне ее не откроет. В ту пору я любил то, что люблю по сей день: слабость, старость и роскошь.

Но любить старость и слабость дано лишь тому, кто способен к безоглядному сопереживанию чужому страданию, когда добро, сотворенное для другого, не случайный поступок, а суть твоего понимания жизни».

Молодые зачастую не обращают внимания на те мелочи, которые ранят людей преклонного возраста. Но молодость уходит безвозвратно, и не успеешь оглянуться, как наступит осень жизни. Беседуя с пожилыми людьми, я убеждаюсь в этом снова и снова. Но помните и знайте: день становится добрее, когда с утра у тебя отличное настроение. Да, с возрастом дела осложняются, болезни нас одолевают, но надо учиться жить с удовольствием. Постарайтесь изменить свое настроение и отношение к жизни, цените каждый день и каждую минуту.

Меня иногда спрашивают: «Как не впасть в уныние?» Конечно, одиночество – это ад. Просто все это надо пройти, помнить и повторять себе, что все когда-то кончится. Надо научиться терпеть и делать выводы. Помнить, что Господь каждому дает по силам. Значит, надо научиться быть одному, создавая себе хорошее настроение. Даже если вы устали, соберите все силы в кулак, не сдавайтесь!

Все свои отношения с окружающим миром мы строим на двух «китах» – терпимости и сопереживании – они даны лишь тем, кто любит жизнь и людей. Сочувствие неразрывно связано с любовью. Где нет любви, там не может быть сопереживания. Вдумайтесь в слова: «Хороши и красота утра, и сияние полдня, но лишь очень неумный человек задернет занавески и включит свет, чтобы отгородиться от безмятежного спокойствия вечера». У старости есть свои удовольствия не меньшие, чем удовольствия молодости, только иные.

Помните, что тоска, гнев, раздражение не возникают сами по себе, надо учиться от них избавляться и не подпускать – они нас разрушают. Старайтесь сами поднимать себе душевное настроение, чтобы вас не одолевали грустные мысли. Живите радостно: к радости никакой вирус не пристанет. Вставайте по утрам с улыбкой и песней, и тогда заряд бодрости обеспечен. Поверьте, даже врачи скажут, что нет в вашей домашней аптечке более сильного лекарства, чем улыбка! Улыбайтесь, пойте, танцуйте – ведь это же ничего не стоит! Ну и, конечно, сделайте утром разминку 20-30 минут. А вечером обязательно ходите 20-30 минут. Ходьба (скандинавская ходьба) – это двигательная активность без вреда для здоровья. Следите за своим рационом: поменьше сахара и соли, побольше свежих овощей и фруктов.

Подходя к окошку, радуйтесь каждому новому дню, пусть для вас он будет добрым! Не думайте о возрасте. Зачем? Только душа знает, сколько вам лет.

Не замыкайтесь в себе. Пусть удовольствием для вас будет общение с хорошими людьми – это добавит лет жизни. Я очень люблю людей и чем больше узнаю – тем больше люблю. Да, встречаются и плохие черты в них, но хорошего всегда больше. Замечайте лучшее, и тогда все остальное будет меняться.

Если вы одиноки, заведите себе домашнее животное: поглаживание, мурлыканье так успокаивают. А необходимость заботиться о питомце поможет стать собраннее.

Найдите себе занятие по душе. Сейчас столько возможностей для творчества. Например, можно научиться выкладывать алмазную мозаику – это так здорово! Человек, выражаясь в творчестве, продлевает себе жизнь и укрепляет здоровье.

Найдите себя, сколько бы вам ни было лет, и пусть наступивший год будет для вас добрым! Пусть наша Земля вертится без всяких опасностей, а мы будем вести активный образ жизни, поддерживать хорошее настроение, соблюдать все меры предосторожности и переживем не только пандемию! Здоровья и терпения, храни вас Бог!

В. Тарасова, ветеран педагогического труда, член пресс-группы районного совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее