Новости

Взрослые каются, а дети не понимают, что творят…

Метки: |


Первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в администрации МО Крыловский район. Вел его секретарь комиссии Арсен Абкарьян. И хотя новый год только начался, работы у членов комиссии, как всегда, много.

На заседание по ходатайству школы пригласили опекуна. У женщины под опекой находится внук, который не посещал школу в течение длительного времени без уважительных причин, не был аттестован по ряду предметов. Бабушка рассказала, какую работу провела с внуком, а из школы сообщили, что подросток все свои долги «закрыл», школу посещает. На первый раз опекуну вынесли предупреждение.

Еще одно административное дело было составлено непосредственно на подростка – курил на территории школы. Бабушка провела с ним беседу, он пообещал ей больше не курить. А пока семья заплатит штраф 500 рублей (ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 года № 15).

Предупреждение также вынесли маме двоих детей, которую впервые заметили в употреблении алкоголя. Женщина объяснила, что после похорон мужа сорвалась, но обещала, что больше этого не повторится. В любом случае семья теперь будет под наблюдением.

А вот другой крыловчанке за употребление спиртных напитков в присутствии детей вынесли штраф 400 рублей. За этим занятием полицейские застают ее не в первый раз. Вину свою она признала. Женщина состоит на учете. Она пообещала членам комиссии, что сразу поедет на лечение, если еще раз выпьет. В ночное время другой подросток был на улице в группе ребят, которые проникли в чужое помещение. Мальчишка остался на улице, это его спасло от совершения более серьезного правонарушения. Маме посоветовали оградить сына от общения с подростком, который уже состоит на учете, поговорить еще раз с сыном, предложить ему занятие по интересам. Пока маме вынесли предупреждение.

Поставили на учет подростка, который с другими ребятами проник в кухню жилого дома. Он не в первый раз попадает в поле зрения полиции. По словам мамы, сын не хочет учиться, заявил, что оно ему не надо, по дому ничего не делает, только и слышно: «Почему я?» Ее часто вызывают в школу и по поводу поведения, и по поводу учебы сына. Теперь с ним будет проводиться индивидуальная профилактическая работа. А маме вынесли предупреждение.

Сорокалетний мужчина на работе характеризуется только с хорошей стороны, а вот дома проблемы из-за употребления им спиртного. «Каюсь, сорвался. В семье проблему обсудили, перед детьми извинился», – сказал он членам комиссии. Ему предложили обратиться за помощью к врачу-наркологу. На первый раз ограничились предупреждением.

Восемь протоколов за прошлый год за распитие спиртных напитков было составлено на юношу 17 лет. Отец без конца оплачивает за него штрафы, но молодой человек никак не может остановиться. Оплатил отец и его учебу в Ростове, которую парень бросил. Живет он то у бабушки, то дома. Отцу не помогает, состоит на учете у нарколога. В очередной раз отцу придется заплатить за него штраф – одну тысячу рублей. Члены комиссии провели с юношей беседу, «нарисовали» возможную картину его ближайшего будущего. Но дошли ли их слова до него? Сделает ли он из общения с ними какие-то выводы для себя?

Где-то по дороге на учебу, возможно, в электричке потеряла свой паспорт юная крыловчанка. Маме вынесли предупреждение за небрежное хранение документа.

Несколько административных дел было отложено из-за неявки тех, на кого они были составлены.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее