Новости

На вопросы жителей отвечает Виталий Георгиевич Демиров.


Продолжаем публиковать ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения горячей линии с главой района в редакции газеты «Авангард». На вопросы жителей отвечает Виталий Георгиевич Демиров.

Когда у нас на улице будет полноценный ремонт?

С таким вопросом обратился крыловчанин Григорий Михайлович Дубина:

– С 2011 года воюю за ремонт улицы Чкалова (территория напротив бывшего рыбного хозяйства), собираю все ответы за это время. Вместе с соседом мы понемногу подсыпаем ямы. Недавно нам на улицу привезли два КамАЗа б/у асфальта, на все ямы не хватило. А вчера по нашей улице пошли большегрузы с зерном – значит, скоро даже то, что подсыпали, будет снова разбито: по ул. Чкалова от пер. Восточного до дома № 69.

– Крыловским сельским поселением в 2020 году разработана проектно-сметная документация для дальнейшего вступления в подпрограмму «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Данный участок автомобильной дороги внесен в план-график ремонта автомобильных дорог на 2022 год.

Как вывозятся жидкие бытовые отходы?

Светлана Ивановна Кандаурова из станицы Крыловская спрашивает:

– Мы узнали, что машины МУП «Водоканал» для откачки воды арестованы. Как быть сейчас жителям частного сектора, куда обращаться, чтобы откачать канализацию?

– Относительно машин информация не верна. Вопрос в том, что в нашем районе нет канализационных очистных сооружений, но работа по подготовке их строительства администрацией проводится. В декабре было получено положительное заключение госэкспертизы и сразу после этого подана заявка в Министерство ТЭК и ЖКХ края на участие в госпрограмме. О дальнейшем продвижении этой работы мы будем информировать жителей дополнительно. Пока в районе нет очистных сооружений, ЖБО вывозятся в станицу Кущевскую. ИП Клюшниченко А.И. (действующий на основании лицензии № 023 00803 от 23 ноября 2019 года) оказывает услуги по вывозу и транспортировке жидких бытовых отходов от мест накопления до очистных сооружений ст. Кущевская: стоимость вывоза одного кубометра ЖБО 350 руб.; стоимость одного рейса ассенизационной машины объемом 10 кубометров – 3500 рублей. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8(989)825-00-00 и 8(988)602-03-10.

Что делается для улучшения водоснабжения микрорайона Кавказ?

Виктор Костенко, ст. Крыловская:

– У меня вопрос о водоснабжении микрорайона Кавказ. У нас часты перебои с водой, особенно в летний сезон. Расскажите, пожалуйста, какие меры предпринимаются администрацией по устранению перебоев в по даче воды?

– В августе 2019 года произошла смена собственника ЗАО «Родник Кавказа», который по рекомендации администрации муниципального образования Крыловский район заключил 20 августа 2019 года договор с МУП «Водоканал» на техническое обслуживание и ремонт водопроводных сетей и источников водоснабжения, что позволяет обеспечивать водоснабжение данного микрорайона.

В настоящее время имущество ЗАО «Родник Кавказа» находится в стадии оформления: на четыре артезианские скважины выполнена топографическая съемка и заказаны технические паспорта, так же заказаны схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории. Оформление документов по артезианской скважине № 7107, расположенной в хуторе Казачий Крыловского сельского поселения, выполнено в полном объеме. Передача имущества предприятия в муниципальную собственность будет осуществлена после оформления всех правоустанавливающих документов.

Будет ли на Заречье аптека и автобусный маршрут?

Елена Мирная, станица Крыловская:

– Подскажите, когда в микрорайоне Заречье откроют аптеку, хотя бы маленький киоск. У нас живет много пенсионеров, а все аптеки – в центре. Случается лекарство стоит 100 рублей, а на такси, чтобы за ним съездить, надо потратить 200.

Вопрос маршрутов общественного транспорта по станице очень актуален. Сейчас я на пенсии, а работала в больнице, своего транспорта нет. На такси у меня в месяц уходило около трех тысяч. Нет ли планов по организации автобусных маршрутов?

Еще хотелось бы знать, когда отгрейдируют улицы 40 лет Октября и Павлова. Обещали до конца года, но пока ничего не сделано.

– Вопрос по грейдированию дорог на контроле, работы будут выполнены администрацией Крыловского сельского поселения при улучшении погодных условий.

Что касается аптеки, всем хозяйствующим субъектам, оказывающим соответствующие услуги, разослано предложение рассмотреть этот вопрос.

По моему мнению, вопрос организации маршрутов общественного транспорта внутри станиц на сегодня актуален не только для Крыловской, но и для Октябрьской. Основная задача – найти заинтересованного предпринимателя. Соответствующее поручение дано отделу ЖКХ.

М. Любченко.