Новости

Никто не должен быть обделен вниманием

Метки: |


«Главная задача власти – помогать семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, чтобы они жили более комфортно», – отметила вице-губернатор Анна Минькова, открывая заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в режиме видеоконференции.

– Вместе с фондом «Край добра» мы проводим телерадиомарафон, чтобы обратить внимание на детей с тяжелыми заболеваниями и семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Были усилены институты школьных психологов, – продолжила она.

В закон внесли поправки

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Полина Микова сообщила, что на федеральном уровне были внесены изменения в закон «Об образовании РФ». Дано определение понятия «воспитание». В прошлом учебном году 20 школ образования края приняли участие в программе «Воспитание», в том числе и те, где произошли ЧП с несовершеннолетними. 90 % этих школ предоставили положительные отзывы. Программа «Воспитание» будет внедряться и дальше с сентября 2021 года. В школах появятся специалисты, которые возьмут на себя лидирующую роль в воспитательной работе. Планируется ввести ставки методистов, наставников по воспитательной работе. Новые специалисты будут отвечать за взаимодействие школ с общественными организациями и проводить воспитательную работу. Нововведения затронут сначала несколько пилотных регионов страны. К работе привлекут более 2000 специалистов.

В основе – индивидуальная работа

В преддверии каникул во всех школах края среди учащихся проведена работа по правовому просвещению. По данным МВД края, за 11 месяцев 2020 года в целом по краю отмечено снижение преступности среди несовершеннолетних на 4 %. Снизилось также число подростков, которые на момент совершения преступлений являлись учащимися образовательных организаций. 86 преступлений было совершено подростками повторно, в шести муниципалитетах такого не допущено, а в 14 это число выросло. Основной мерой профилактики преступности среди несовершеннолетних остается индивидуальная работа с семьями и подростками, поставленными на профучет. Сегодня 2338 семей состоят на внутришкольном учете, в них проживают 5753 несовершеннолетних. В образовательных организациях 4495 учащихся состоят на различных видах учета (на 611 человек меньше, чем в 2019 году). Даже в условиях карантина профилактическая работа с ними не прекращалась. В режиме онлайн проведено более 5000 заседаний комиссий, поставлено на учет 1673 человека, снято – 2215 учащихся.

Ближе к детям – учителя

Ближе всего к учащимся находятся классные руководители. С сентября 2020 года классным руководителям за счет госбюджета доплачивается ежемесячно по 9000 рублей. За каждым учащимся, состоящим на внутришкольном профучете, закреплены наставники: классные руководители – 51%, учителя физкультуры и ОБЖ – 32%, социальные педагоги и психологи – 15%. Были отмечены муниципалитеты с положительными примерами в этой работе. Наряду с этим вскрыты факты несвоевременного выявления детей, находящихся в социально опасном положении. С ними произошли несчастные случаи в Крымском, Лабинском районах, в городе Новороссийске. К дисциплинарной ответственности привлечены работники образования.

В связи с новогодними праздниками и каникулами перед органами профилактики поставили задачу активизировать свою работу.

Сообщать о ЧП – немедленно

Вице-губернатор обратила внимание на то, что нужно изменить сроки доклада о ЧП с детьми. Раньше они составляли сутки. Теперь сообщать о ЧП с детьми руководителям комиссий необходимо немедленно в течение двух часов. Министр труда и соцразвития Сергей Гаркуша сообщил, что в прошлом году произошло 1479 ЧП с детьми, 1671 ребенок пострадал, 207 погибли. Особое внимание обратили на дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Анализировать причины таковых необходимо более тщательно. Недавно в Усть-Лабинском районе произошло ДТП с участием двоих детей. Водитель – отец одного из ребят – сел за руль в алкогольном опьянении, в результате он не справился с управлением, автомобиль опрокинулся в кювет. Сын и племянник водителя были госпитализированы с тяжелыми травмами.

Разработали алгоритм действий

В ходе заседания был утвержден план работы краевой комиссии ПДНиЗП на 2021 год.

– В связи с пандемией в этом году не проводятся новогодние праздники. Поэтому по поручению губернатора все дети, семьи которых находятся в социально опасном положении, не должны быть обделены вниманием, – сообщила Анна Минькова. – Министерство труда и социального развития приобрело 40 тысяч подарков, еще 60 тысяч подарков закупили в муниципалитетах. Очень активно подключился фонд «Край добра», который собрал подарки для больных детей.

В заключение вице-губернатор поздравила коллег с наступающими праздниками.

На совещании в администрации района, которое провел заместитель главы района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Дмитрий Емельянов, уточнили случаи ЧП, о которых необходимо немедленно сообщать. Был разработан алгоритм действий, как это должно происходить.

О. Подобная.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее