Новости

Служба, которой мы сердце свое отдаем

Метки: | |


Служба, которой мы сердце свое отдаем
“”

История Крыловского района берет свое начало в 1792-1794 годах, с появления Крыловского (прежде Екатерининского) – одного из первых 38 куреней, основанных черноморскими казаками на Кубани. Его население в первой половине 19 века трижды прирастало переселенцами из Полтавской, Черниговской и из многих других российских губерний.

Образован Крыловский район был в 1934 году, в 1953 – был укрупнен за счет упраздненного Калниболотского района, а еще через десять лет вошел в состав соседнего Павловского района. И только в 1978 году вновь был выделен в самостоятельную единицу. В его состав вошли Крыловское, Октябрьское, Новосергиевское, Новопашковское, Кугоейское и Шевченковское сельские поселения.

В год основания района, а именно в 1978 году, была образована и прокуратура Крыловского района. Первый коллектив начал работу в составе трех оперативных работников: прокурора Н.А. Приходченко, его помощника В.А. Кокуевой, следователя А.А. Тушева. С тех пор прошло без малого 40 лет, кадровый состав прокуратуры за это время неоднократно претерпевал изменения.

В настоящее время прокуратуру Крыловского района возглавляет назначенный Приказом Генерального прокурора РФ старший советник юстиции Вячеслав Александрович Мелентьев. Несмотря на молодость, ему 39 лет, за его плечами немалый багаж знаний и опыта: работа следователем, помощником, заместителем прокурора Прикубанского округа г. Краснодара. Главными принципами работника прокуратуры он считает преданность закону, профессионализм и порядочность. Ведь сегодня, на этапе развития демократической России как правового государства, именно прокуратура является правовым инструментом, защищающим как права и свободы граждан, так и интересы государства. Вячеслав Александрович имеет высокий авторитет в коллективе, подчиненные характеризует своего руководителя как профессионала, инициативного и целеустремленного человека, сумевшего объединить сотрудников в деловое содружество, где во главе поставлена ответственность.

Заместитель прокурора района советник юстиции Николай Валентинович Чуднов проходит службу в органах прокуратуры с 2008 года: помощником, старшим помощником прокурора Павловского района, заместителем прокурора Белоглинского, Новопокровского районов. Основное направление его деятельности – надзор в сфере процессуальной деятельности и ОРД ОМВД России по Крыловскому району. И он знает не понаслышке, а по собственному опыту, что вот уже на протяжении многих лет люди идут за защитой в прокуратуру и верят, что здесь им окажут квалифицированную помощь, защитят их интересы.

Самым опытным работником является старший помощник прокурора района, младший советник юстиции Елена Владимировна Постол, которая работает в прокуратуре с декабря 2000 года. Ее основное направление – надзор за исполнением законов в социальной сфере, в том числе пенсионного, жилищного законодательства, законодательства о здравоохранении. Защита социальных и жилищных прав граждан – в числе приоритетных в прокуратуре района. В зоне особого внимания – ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, дети и другие, социально незащищенные категории граждан.

Помощник прокурора района, младший советник юстиции Владимир Алексеевич Иванов работает в районе с 2016 года, осуществляет надзор в сфере законодательства о противодействии терроризму, экстремизму, обеспечивает участие в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами.

Помощник прокурора района, юрист второго класса Дарья Александровна Дегтева работает с августа 2017 года, основное направление ее деятельности – надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи. Она уверена, что живое общение с людьми помогает лучше понять их проблемы и определить верное направление своих действий, увидеть, в какой сфере общественных отношений более всего необходимо участие прокуратуры. И отрадно, когда направление выбрано верно. Нельзя не отметить, что в 2017-2020 годах, после принятия мер прокурорского реагирования, администрацией муниципалитета были приобретены 30 квартир для детей-сирот.

Помощник прокурора района, юрист первого класса Владимир Геннадьевич Гринько в нашем районе с 2019 года. Основное направление его работы – надзор за соблюдением законодательства в сфере экономики. Работники прокуратуры не ослабляют внимания к сфере экономики, пресекая правонарушения при использовании государственной и муниципальной собственности, незаконного завладения земельным участком. В ходе проверок выявляются и пресекаются нарушения в действиях органов местного самоуправления. Причинами прокурорского вмешательства нередко являются факты введения необоснованных процедур и запретов, отказов в реализации законных прав, ограничений конкуренции, превышений полномочий и другое.

Помощник прокурора района, юрист второго класса Дмитрий Александрович Коротков в районной прокуратуре недавно, с декабря 2020 года. Основное направление – надзор за исполнением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении в правоохранительных органах, а также проверка законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых должностными лицами правоохранительных органов.

Главный специалист прокуратуры Татьяна Павловна Жукова в органах прокуратуры – с марта 2012 года. Обеспечивает работу канцелярии. Она зарекомендовала себя инициативным организатором, обладающим необходимыми профессиональными навыками и чувством ответственности за порученное дело. Т.П. Жукова отлично ориентируется в законодательстве Российской Федерации и нормативных актах, регламентирующих сферу деятельности. Личный опыт и полученные знания позволяют ей профессионально выполнять возложенные на нее должностные обязанности.

Водителем прокурора с 2016 года трудится Виктор Васильевич Амченцев, надежный опытный и уважаемый член коллектива.

Особое внимание работники прокуратуры уделяют защите прав ветеранов Великой Отечественной войны, защите социальных прав и интересов граждан, противодействию коррупции. Меры прокурорского реагирования периодически освещаются на сайте Генеральной прокуратуры.

И все же при всей своей занятости от постоянного роста количества и объема дел коллектив прокуратуры не остается в стороне от общественной и спортивной жизни. Прокурором района уделяется внимание внеслужебной деятельности подчиненных работников, обеспечивается участие в турнире по мини-футболу среди работников прокуратуры Краснодарского края в составе объединенной команды прокуратур Павловского, Ленинградского, Крыловского районов.

12 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник.

О. Кайдаш.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Финал четырех

В СК «Олимпийский» состоялись заключительные игры сезона 2023-2024 года Крыловской футбольной лиги по мини-футболу, в которых приняли участие четыре команды: «Кавказ» Крыловского сельского поселения, «Кубань» и «Кубань 2» из Новосергиевской, «Сокол» из Шевченковского.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее