Новости

Кто должен снимать показания водомера, и как быть, если в колодец спускаться трудно?


В редакцию от имени жителей улицы Мира и переулка Кузнечный станицы Крыловской поступил вопрос:

«Недавно нас подключили к новой линии водопровода. Всех обязали поставить счетчики в колодцах, что мы и сделали. Но выходит, что теперь каждый из нас, чтобы снять показания и заплатить за воду, каждый месяц (мы привыкли платить каждый месяц, потому что цены на все постоянно растут) должен спускаться в колодец. В каком документе прописано, что это должны делать жильцы? Мы считаем, что показания должны снимать работники водоканала. Многие из нас пенсионеры, соседкам по 80 лет, как им быть? Какой может быть выход? И еще вопрос: за врезку мы платили по 1000 рублей, а работы там совсем не много. Откуда такая цена, кто ее установил?»

Дать пояснения мы попросили директора МУП «Водоканал» Андрея Анатольевича Фомина:

– Ответим на все вопросы по порядку. Обязанность ежемесячно снимать показания прибора учета и передавать полученные показания в ресурсоснабжающую организацию возложена на потребителя услуг. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.20 Пг № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (ППРФ №354) определены все права и обязанности как потребителей коммунальных услуг, так и исполнителей (ресурсоснабжающей организации).

В ПП РФ №354, п.33 п.п. к(1) указано, что потребитель имеет право: «При наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг».

Если потребитель не предоставил показания, то плата за потребленную воду за расчетный период (месяц) определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления – за предшествующие шесть месяцев, но не более трех расчетных периодов подряд (ПП РФ №354, п.59). По истечении трех месяцев расчет платы за потребленную воду выполняется по норме потребления с применением повышающего коэффициента 1,5. Работники МУП «Водоканал» обязаны не реже одного раза в шесть месяцев осуществлять снятие показаний приборов учета. (п.31 п.п. е(1)).

Таким образом, потребитель может в течение трех месяцев платить по среднемесячному объему потребления воды, т.е. показания водомера снимать раз в три месяца. После предоставления показаний водомера, предприятие обязано выполнить перерасчет платы, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Совет: если водомер ранее был установлен в удобном для потребителя месте, не надо его демонтировать. Можно учитывать объем потребленной воды по нему. Фактически потребленный объем воды будет установлен контрольным съемом показаний за полгода. В случае расхождений, предприятие выполнит перерасчет.

Кто установил стоимость работ за врезку в центральный водопровод? Врезка в центральный водопровод подводящего водопровода относится к дополнительным услугам. Постановлением администрации муниципального образования Крыловский район от 09.12.2017 года № 482 утверждены тарифы на дополнительные услуги, оказываемые Крыловским МУП «Водоканал».

При оказании данной услуги предусмотрено: выполнение установки хомута с врезкой в центральный водопровод; установки вентиля; установки водомера; присоединения подводящего водопровода.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал