Новости

«За все благодарите»

Метки:


Эту проповедь батюшка Федор, настоятель Михайло-Архангельского храма, произнес после литургии в воскресенье в День памяти преподобного Нила Столобенского:

– Главное в литургии – Евхаристия (это таинство, священнодействие заключается в освящении хлеба и вина особым образом и последующем их употреблении. Евхаристия дает возможность христианину «соединиться с Богом во Христе». А тематика службы заложена в отрывке из Евангелия, который читается в этот день. И вот сегодня евангелист Лука преподает нам одно из нравоучительных назиданий, которое мы, к сожалению, не всегда применяем в жизни. Он говорит нам о том, что за все, что происходит в нашей жизни, мы должны благодарить Бога.

Довольно часто в своей жизни мы проходим через различные испытания. Иногда от людей по этому поводу можно услышать ропот и недовольство: «Почему у соседей и друзей такого не происходит?» «За что мне все это?» Как мы знаем из христианского учения, все, что нам Господь посылает, должно приводить нас ко спасению души. Но представьте, если бы у нас не было никаких проблем и испытаний в жизни. Мы бы, наверное, так возгордились, что забыли бы и о Боге.

Некоторые люди идут по жизни и говорят: «А зачем мне Бог? Я сам со всем справлюсь!» Поэтому и случаются у нас различные жизненные экзамены, чтобы мы обращали свой взор к Богу и внимание на тех, кто находится рядом с нами. Нам многое, бывает, не нравится из того, что с нами происходит. Но за все и вся благодарите Бога.

В эти дни мы подводим итоги за прожитый год. И многие, наверное, просили Господа: «Подай, ниспошли, вразуми, исцели…» Причем, просим мы часто, иногда даже не осознавая этого. А благодарим также часто? Далеко нет. И вот Святая православная церковь нам об этом напоминает. Это воскресенье она именует: «О благодарении Божьем». Во всех храмах слышатся благодарственные молебны, все собравшиеся на службу возносят хвалу Господу за все, что он нам ниспослал.

Всякий раз, когда слушаешь проповедь батюшки, приходит осмысление и того, что происходило и в твоей жизни. Действительно, у Господа можно выпросить многое: выздоровления даже от смертельной болезни, хорошую работу, мира в семье, примирения после ссоры, ума и усидчивости в учебе детям, послушания от них и так далее – перечислять можно долго. Одного нельзя выпросить, чтобы Господь вернул нам с того света дорогого и горячо любимого человека, который ушел в мир иной. Поэтому, какие бы испытания ни приходили в вашу жизнь, за все благодарите, помните – все поправимо, кроме смерти. А еще, как говорит одна моя знакомая: «Дай Бог, чтобы было здоровье, остальное – купим, а если не купим, то обойдемся!» И даже, когда заболели, помните слова из Евангелия, сказанные Спасителем: «Молитесь и не унывайте», а также – «Что невозможно человеку, возможно Богу!».


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее