Новости

Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?

Метки: | | | | | | | |


Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”
Чем нам запомнится 2020-й и что желаем в 2021-м?
“”

Виталий Демиров, глава Крыловского района:

– Что сказать про уходящий 2020 год? Он был напряженным и в то же время динамичным, наполненным событиями в социально-экономической, политической, общественной жизни района. А главное, все, чего мы добились, достигнуто нашими с вами, дорогие земляки, общими стараниями. Спасибо, что даже на «социальной дистанции» мы были одним целым!

Главными общественно-политическими событиями уходящего года, безусловно, были голосование по поправкам в Конституцию и Единый день голосования, когда мы избирали губернатора Краснодарского края и депутатов муниципального образования. Активное участие в этих событиях – показатель зрелости нашего общества.

Большим событием для жителей стало масштабное преображение центров сельских поселений. Все эти работы выполняются в рамках реализации национальных проектов. Всего на территории нашего района реализуются восемь нацпроектов: «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Экология». Благодаря реализации госпрограмм в наших станицах строятся значимые инфраструктурные и социальные объекты, парки отдыха, ремонтируются дороги и тротуары.

Несмотря на сложный год, основная часть которого прошла в условиях пандемии, мобилизация доходных источников во всех уровнях бюджетной системы выросла на 20% по сравнению с прошлым годом. За последние пять лет это самый высокий показатель темпа роста. Мы достигли практически всех целей, обозначенных в начале года. Но и этого мало. Чтобы решить задачи, которые перед нами ставят наши жители, надо еще много трудиться.

В трудное время предприниматели и руководители предприятий района проявили высокий уровень социальной ответственности – во время пандемии оказали большую помощь односельчанам, которые особенно в ней нуждались.

Это чувство локтя, надежного товарища рядом было очень важно в такой знаковый для нашей страны год – год 75-летия Великой Победы. У нас было много событий, посвященных Году памяти и славы. Ничто не помешало в День Победы поздравить наших ветеранов: Василия Григорьевича Веденеева, Валентину Владимировну Федякину, Алексея Яковлевича Косача, Владимира Федоровича Леоненко, Василия Васильевича Судакова, Алексея Николаевича Николаева, Алексея Николаевича Гаценко, Федора Николаевича Булка, Якова Павловича Сторчака, Григория Ивановича Серого, Дмитрия Ивановича Мазюка, Степана Степановича Яковенко. Мы низко кланяемся им за наш сегодняшний день. Прискорбно, но наступающий новый год с нами не встретят Василий Васильевич, Василий Григорьевич, Валентина Владимировна и Алексей Николаевич Гаценко – светлая им память!

Важным событием в жизни района стало увековечивание имен четырех наших земляков, Героев Советского Союза.

Теперь на мемориальном комплексе есть Аллея Славы – символ нашей памяти и преклонения перед великим подвигом солдата-освободителя.

А еще лучшим проявлением памяти будет, если все мы объединим усилия для реализации планов, какими бы амбициозными они сегодня не казались, во благо нашего района. Каждый на своем месте, пусть небольшими, но реальными делами. Уверен, вместе мы справимся!


Светлана Яковлева, глава Крыловского сельского поселения:

– 2020 год был напряженным, наполненным событиями в социально-экономической и общественной жизни поселения. Главным для всех нас было 75–летие Великой Победы. Администрация Крыловского поселения, депутаты Совета, ветераны совместно с учреждениями культуры, молодежными организациями, волонтерами и жителями активно участвовали в организации акций, поздравлениях ветеранов и тружеников тыла на дому.

Важным направлением работы администрации является благоустройство. В 2020 году администрация Крыловского сельского поселения максимально выполнила поставленные задачи: произведена замена более 5% сетей водоснабжения; восстановлено и построено 4188 метров новых участков линий уличного освещения; установлено освещение игровой площадки в центральном парке; произведен ремонт автомобильных дорог с укладкой асфальта на участках улиц: Октябрьская, Пионерская, 40 лет Победы, Энгельса. В течение года ямочным ремонтом восстановлено более 1300 кв.м асфальтобетонного покрытия. Отремонтировано более двух километров автомобильных дорог в гравийном исполнении. Проложен тротуар по улице Калинина (от дома № 42 до дома № 84). Отремонтированы кладки через реку Ея. Отремонтирована детская игровая площадка на хуторе Казачий. Приобретен измельчитель веток и древесины.

Подготовлены проекты благоустройства общественных территорий: двух скверов в Крыловской (один – в границах улиц Орджоникидзе, 151-й Стрелковой дивизии и Ленина, а другой – по ул. Калинина, 1). На реализацию этих проектов из всех уровней бюджета будет направлено более 50 млн рублей.

При содействии администрации района продолжается работа по проекту «Реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3 500 м? в станице Крыловской Краснодарского края. (Этап 1)». Подготовлена и направлена в «Краснодаркрайэкспертизу» проектно-сметная документация по капремонту Крыловского СДК и СК «Казачий».

Уверены, 2021 год будет годом добрых перемен!


Алексей Кузема, глава Октябрьского сельского поселения:

– Мы с вами провожаем еще один год, который каждому принес что-то свое: яркие события, новые победы, открытия и достижения. Было много напряженной, ответственной работы, непростых решений, но мы вместе достойно справились с трудностями. Встречая новый год, принято подводить итоги старого.

Уходящий год был объявлен Годом памяти и славы. В поселении прошли яркие и запоминающиеся поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В текущем году Октябрьское сельское поселение заняло третье место в краевом конкурсе на звание «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края», МБУК «Октябрьская ПБ» стала победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура». Квартальный комитет № 9 по итогам краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС» занял первое место. Призовые денежные средства из краевого бюджета в сумме 531,1 тыс. рублей направлены на благоустройство детской игровой площадки «Арена».

Силами бригады поселения, при активном участии депутатов, жителей микрорайона благоустроена территория парка: установлена детская игровая площадка, заменены лавочки.

Проложено 4,3 км новых линий водопровода. Проведены работы по подключению новой точки к линии ОАО РЖД в районе СОШ № 30, которая позволила улучшить ситуацию с водоснабжением в микрорайоне «Авангард». Завершены работы по разработке проектно-сметной документации по газификации ул. Степной. Выполнена корректировка схемы газоснабжения станицы Октябрьской.

Восстановлено более 1 км линий уличного освещения, светильники заменены на современные светодиодные лампы (более 100 штук).

Отремонтировано дорог с асфальтным покрытием протяженностью 3,4 км. Прогрейдировано 32 улицы протяженностью 17,1 км, в том числе 16 – с подсыпкой инертного материала. Реконструированы павильоны ожидания автотранспорта с благоустройством подъездной части.

В этот сложный период своими успехами порадовали молодежь, спортсмены, работники учреждений культуры, волонтеры.

Я благодарю администрацию района, депутатский корпус Совета поселения, Совет ветеранов, Новомихайловское хуторское казачье общество, волонтеров, всех жителей за понимание, доверие и активное участие в жизни поселения.


Иван Корсун, глава Новопашковского сельского поселения:

– Совсем скоро уходящий год станет еще одной страницей славной летописи нашего поселения.

2020 год – юбилейный и значимый Год памяти и славы, год 75-летия великой Победы. Он был наполнен большой работой и важными событиями, которые произошли в нашем поселении.

Это открытие обновленного, реконструированного парка в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»; благоустройство территории памятника мемориального комплекса павшим воинам в Великой Отечественной войне в станице Новопашковской в рамках участия в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив и средств местного бюджета.

За счет собственных средств бюджета поселения был благоустроен сквер станицы Новопашковской: установлены малые архитектурные формы, вокруг детской спортивной площадки – ограждение.

Мы провели ремонт водопроводных сетей в хуторах Тверской и Лобова Балка общей протяженностью – 1780 м; отремонтировали дорогу по ул. Октябрьской протяженностью 431 м в асфальтном покрытии в рамках участия в краевой программе по ремонту дорог местного значения.

Вместе мы делали все возможное, чтобы наше поселение стало чище, светлее и уютнее. Я искренне благодарен депутатам поселения, работникам бюджетных организаций, малого и среднего бизнеса, социального обслуживания, руководителям общественных организаций – всем, кто славно трудился на благо нашего поселения.


Николай Нестеренко, глава Новосергиевского сельского поселения:

– Свою задачу на этот год мы видели в том, чтобы планомерно решать вопросы, больше всего волнующие жителей нашей станицы и поселков, чтобы малая родина была уютным домом. Да, свои коррективы внесла пандемия, но в основном задуманное выполнено.

Самым главным, большим и радостным для нас событием стало окончание благоустройства территории рядом с культурно-досуговым центром по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». К 75-летию Победы получилось заменить плитку на территории, прилегающей к памятнику землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Жители и гости всегда обращают внимание на состояние дорог, в маленьких поселениях это особенно бросается в глаза. И в 2020 году за счет субсидии из края в асфальтовом исполнении отремонтированы переулки Солнечный и Восточный, а за счет местных средств – в гравийном исполнении – участки улиц Шевченко и Светлой. Мы заменили водопроводные линии в Новосергиевской по улицам Шевченко, Пролетарская, Мира и переулку Театральный. Установили фонари уличного освещение на территории нового парка, добавили участки уличного освещения по улицам Советской и Западная. А рядом с клубом в поселке Ключевом благоустроена территория.

На следующий год загадывать не будем, конечно, планы по благоустройству поселения у нас есть (о них мы расскажем на отчетной сессии, куда всех приглашаем). Скажу просто: мы будем стараться сделать наше сельское поселение более комфортным. «Мы» – это все небезразличные жители, которые выходят на субботники, гражданские акции, пополняют бюджет поселения налогами, все, кто понимает, что любовь к своей станице – это, прежде всего, забота.


Сергей Высочин, глава Кугоейского сельского поселения:

– Заканчивается такой непростой 2020 год, пора подвести итоги.

В Кугоейском сельском поселении в уходящем году удалось решить несколько насущных вопросов.

Произведен ремонт подъездной автодороги к селу Красногоровка в асфальтом исполнении, на который израсходовано 2 467 497 рублей. В этом же селе установлена детская игровая площадка (310 706 рублей) и выполнен монтаж уличного освещения (155 258 рублей).

В станице Кугоейской отремонтированы автодороги по улице Набережной и переулку Штанева в гравийном исполнении (более 1 200 000 рублей). Также выполнен ремонт подъездной дороги к кладбищу села Ириновка в гравийном исполнении (50 тысяч рублей). Благоустроена территория между зданиями СК «Кугоейский» и администрацией сельского поселения (500 000 рублей).

Один миллион рублей потрачен на замену водопроводных сетей в станице Кугоейской и хуторе Калинин.


Сергей Василяка, глава Шевченковского сельского поселения:

– 2020 год принес нам много тревог, забот, но и многому научил. И главный его итог в том, что, несмотря на трудности и тревоги, мы двигались дальше, запланированные мероприятия исполнялись, осваивались новые формы и методы работы.

В 2020 году в поселении произведен ремонт участка автомобильной дороги протяженностью 441 м по ул. Свердликова. Стоимость работ – 2 545 615 рублей. Заменены трубы на участках водопроводов по улицам Свердликова и Степной общей протяженностью 1745 метров (822 160 рублей).

В предшествующий период шла активная работа в рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Первым мероприятием этой программы станет благоустройство парка Шевченковского сельского поселения. В настоящее время получено подтверждение о выделении в 2021 году из краевого бюджета 20 221 500 рублей на его реализацию.

В 2020 году подведены итоги районного конкурса: ТОС «Темп» занял четвертое место.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, активно работал коллектив Шевченковского КДЦ. Культработники в полной мере освоили работу в дистанционном режиме. Они не только снимали и выкладывали в сети Интернет свои мероприятия, но и проводили видеоуроки и мастер-классы, дистанционно участвовали в трех краевых и двух всероссийских и международном конкурсе. Коллективы МБУК «Шевченковский КДЦ» за год получили 10 дипломов лауреатов и участников различных конкурсов.

Не отставали от культработников и наши спортсмены. В соревнованиях по волейболу на кубок воина интернационалиста Евгения Черкашина и соревнованиях на кубок главы Октябрьского сельского поселения наши команды заняли первые места. Также первое место в районных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» заняла семья Чирва, а Раиса Петровна Гончарова – третье место среди женщин в районных соревнованиях по шашкам.

Радуют и личные достижения наших жителей: наш односельчанин Николай Владимирович Исаенко был избран в Совет муниципального образования Крыловский район, а депутат Совета Шевченковского сельского поселения Алевтина Александровна Лысенко награждена Почетным дипломом главы администрации Краснодарского края «За заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани».

Предыдущий материал

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее