Новости

Каких чудес мы ждем от 2021 года?

Метки:


Каких чудес мы ждем от 2021 года?
“”

В преддверии любого праздника актуальны опросы общественного мнения: как отмечать, что дарить, чего ждать?.. Эти и другие вопросы волнуют нас, и каждому хочется понимать: я один такой беспокойный, или так и надо – все в порядке. Не стали отставать и мы, запустив на страницах «Авангарда» в социальных сетях свой опрос. А чтобы было интереснее, вопросы взяли те же самые, на которые мы уже предлагали ответить нашим подписчикам в 2018 году, когда только предвкушали наступление 2019.

Изменилось ли что-то глобально в нашем видении праздника? Для примерного сравнения в скобках дадим цифры 2018 года. Правда, надо учесть, что в первом опросе поучаствовал 21 читатель, а сейчас – почти 130 (ура: мы стали активнее!), и в обоих случаях можно было отвечать не на все вопросы, а выборочно.

«Где вы планируете отмечать?»

За вариант «дома» проголосовали 74 человека (было 18). Туда, где много снега и настоящая зима, собираются трое респондентов (0). В теплые страны, как и 2018 году, не собирается никто. Один человек признался, что еще не думал на эту тему (0).

«С кем думаете встретить начало нового года?»

«В узком семейном кругу» – за это голосуют 95 человек (12). С родными и друзьями хотят отмечать 13 читателей (5). Только со своей второй половинкой хотят разделить этот праздник 6 человек (3). В полном одиночестве – 12 (0). С незнакомой компанией – 1 (0). Вариант «не думал об этом» сторонников не нашел.

Семейные ценности побеждают, как и в 2018 году: мы хотим быть дома, хотим быть только с самыми любимыми, нам хочется уюта и романтики наедине со второй половинкой…

Подсчитываем ответы и уже ощущаем острую потребность оказаться в маленькой избушке, у теплой печки (а еще лучше – у камина с потрескивающими дровишками), у нарядной елочки, завернувшись в пушистый пледик… Эх, мечты, мечты! И тут немного настораживают те 12, что хотят остаться один на один с собой. Напрашиваются два варианта: либо до такой степени устали на работе, что просто хотят тишины, либо пересидели семейно на самоизоляции и, опять-таки, просто хотят тишины. В любом случае, искренне желаем, чтобы перезагрузка удалась, и уже следующий день хотелось быть вместе с семьей!

«Вы любите дарить подарки или получать?»

Любят дарить подарки 14 человек (2). Любят их получать – 5 (2018 год – 0). «Мне нравится дарить и получать подарки» – этот ответ выбрали 48 человек (16) – и это самый распространенный вариант. Вообще не любят подарки 3 человека (в прошлый раз таковых не было).

«Какую сумму вы готовы потратить на подарки?»

Цены за два года хоть и изменились, варианты мы оставили прежние: до 500 рублей, до 1000 рублей, до 2000 рублей, до 5000 рублей, до 10 000 рублей, более 10 000 рублей, более 50 000 рублей и «затрудняюсь ответить». За первый вариант голосуют 4 человека; за второй – 9; за третий – 5. Пятью тысячами ограничивают свой «подарочный бюджет» 15 человек. До 10 тысяч готовы выделить 7 человек. Точно знают, что не уложатся в эту сумму, 4 человека, но при этом вариант более 50 тысяч никто не рассматривает. 22 человека затруднились ответить (в этом случае, скорее всего, уже есть готовые идеи, что дарить, но надо свериться с предпраздничными ценниками в магазинах).

«Какой подарок хотите получить на Новый год?»

Дошла очередь до самого интересного! Из тех, кто уже определился с мечтой, подавляющее большинство – 44 человека – хочет утром найти под елочкой ювелирное украшение (в 2018 такой ответ дали 4 человека). Второй по популярности ответ «косметику или парфюмерию» – 14 человек. Далее беспроигрышный подарок для прагматиков – деньги, его выбрали 12 человек. Еще 9 человек были бы рады получить что-то из предметов гардероба: обувь или одежду. По-прежнему хватает в наших рядах домовитых и хозяйственных друзей, которые хотели бы получить: бытовую технику – 5 человек, товары для дома – 3, мебель – 2, строительные инструменты – 1. Компьютер, ноутбук или планшет очень даже обрадует 5 участников опроса, а еще один мечтает о смартфоне. 4 человека явно голосуют за здоровье и красоту, выбирая в качестве приоритетного подарка абонемент в тренажерный зал, массажный салон или салон красоты. По одному человеку назвали в качестве ожидаемого презента алкоголь и сладости. «Не хочу подарков», – говорят 3 человека. И, наконец, 39 участников опроса считают, что подарок вовсе не важен – важно внимание.

«Какие желания вы непременно загадаете?»

Пожелание здоровья будет звучать только чаще. «Здоровья, долголетия и счастья родным» желают 48 человек и еще 17 – «улучшить физическую форму и иметь крепкое здоровье». «Купить собственный автомобиль» – неожиданно это пожелание вышло на третье по популярности место (13 человек). «Найти работу по душе с достойной зарплатой» – 12 человек. «Найти вторую половинку» себе, а может близким, желают 5 человек. Конкретизируют это пожелание до создания семьи еще 2 человека. И еще по 2 участника опроса желают приобрести собственное жилье и «открыть свое дело». В одном случае прозвучало пожелание родить ребенка. По одному голосу участников набрали пожелания: «получить повышение по службе», «путешествовать» и «уехать жить в другую страну». 3 человека желают начать жизнь с чистого листа – хорошее пожелание, но надо бы помнить при этом слова Пауло Коэльо: «Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно». И 8 участников опроса о пожеланиях еще не подумали, но время еще есть.

Дорогие друзья! Мы от души желаем вам, чтобы каждый день жизни был таким, чтобы его не хотелось переписывать, чтобы праздник был таким, как мечтается: с лучшими подарками, улыбками любимых людей, а желания сбывались не только в новогоднюю ночь!

М. Любченко, Фото Ю. Яковенко.


Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее