Новости

На благо жителей района

Метки: | |


В последние дни уходящего года профессиональный праздник у работников органов ЗАГС. И к этому моменту коллектив отдела ЗАГС Крыловского района завершил очень важную работу. Об этом мы побеседовали с начальником отдела Любовью Григорьевной Василенко.

– Коллективом нашего отдела проведена емкая и кропотливая работа по внесению данных в Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. Он был создан во исполнение указа Президента РФ от 15 января 2016 года № 13. Полномочия по созданию Реестра были возложены на государственную налоговую службу. Основа единого реестра – это программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов. Создана единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС, после подтверждения права на доступ к системе, смогут выполнять любое действие по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, используя при этом все преимущества централизованной системы хранения данных.

И в эту облачную систему включены не только вновь создающиеся записи, но и все актовые записи, созданные в нашем районе с 1935 года. Относительно нашего района мы говорим именно об этой дате, поскольку архивы сохранились с 1935 года по 1942 – частично, а уже с 1943 года – в полном объеме.

При этом у нас более 10 тысяч восстановленных записей. Они были созданы в период паспортизации граждан: люди, утратившие свои документы в ходе Великой Отечественной войны, получили право восстановить их. Это были записи о рождениях дореволюционного периода, которые хранились в церквях и были утрачены в годы гонений на церковь и разрушения храмов. Это были записи о регистрации браков, уничтоженные во время войны. Люди обращались в органы ЗАГС, и с их слов специалисты составляли новые актовые записи – все они тоже внесены в единый реестр.

Сначала нам пришлось оцифровать и выверить все записи, то есть все книги перевести в электронную форму. В общей сложности, в нашем отделе 107392 акта переведены в электронный вид. Это же количество уже выгружено в Единый государственный реестр актовых записей.

– Что дает этот Реестр?

– Взаимодействие всех участников системы актов гражданского состояния, органов ЗАГС разных субъектов. Возможность получения повторного документа или справки, подтверждающей факт регистрации, в день обращения независимо от того, где хранится акт.

– Отпадает необходимость делать запрос и ждать?

– Да. Если раньше к нам обращался человек по поводу записей, составленных не в нашем районе, приходилось делать письменный запрос, отправлять его почтой, ждать ответа, потом отводилось определенное время на рассмотрение… Словом, минимальный срок ожидания для человека составлял около месяца, а случалось ждать и дольше в зависимости от дальности расстояния, порой только на почтовую пересылку уходил месяц.

Были и другие ситуации, когда у граждан возникали вопросы в части внесения изменений в акты гражданского состояния, а мы, не видя самого акта, не могли понять, что именно не так: несовпадение даты рождения, отчества или что-то еще. К примеру, детям надо вступать в наследство, а написание имени ушедшего из жизни родителя в его паспорте отличается от того, как оно записано в свидетельстве о рождении ребенка, может всего на одну букву, но это уже проблема. И надо понимать: это просто техническая ошибка или так записано в акте. Сегодня мы можем разыскать эту актовую запись, где бы она ни была составлена, посмотреть и принять решение: если в акте все правильно – выдать повторный документ; если это ошибка – посмотреть другие актовые записи, которые могут все разъяснить, и внести изменения; либо, если других записей не сохранилось и принятие решения не в нашей компетенции, сразу дать человеку отказ, с которым он обратится в суд для дальнейшего принятия решения. Ситуации встречаются очень разные, но теперь разобраться быстрее и проще.

В чем еще преимущество? Раньше, регистрируя рождения, смерти, мы должны были подавать эти сведения в разные государственные структуры (пенсионный фонд, соцзащиту, налоговые органы). Теперь они могут видеть эти данные самостоятельно, поскольку тоже имеют доступ к этой информации, и сами могут уточнить все интересующие их данные по каждому конкретному случаю.

– То есть доступ к Реестру есть не абсолютно у всех?

– Мы работаем с персональными данными, и доступ есть только у уполномоченных органов.

– До какого момента должна была завершиться работа по внесению данных в единый реестр?

– До 31 декабря 2020 года. Отделы Крыловского и Щербиновского районов с ней справились первыми в Краснодарском крае. И в этой системе мы уже активно взаимодействуем с нашими коллегами, особенно по краю.

Конечно, очень много в этот период пришлось взаимодействовать со службой технической поддержки. Были сложности в том, чтобы система приняла восстановленные записи, но эти вопросы разрешены. Еще есть трудность в том, что в разные периоды времени наши населенные пункты относились к разным районам и написание названий было разным, но, мы надеемся, техническое решение будет найдено с совершенствованием программы.

Сегодня я хочу поблагодарить сотрудников нашего отдела, всех наших помощников за то, что, несмотря ни на какие жизненные обстоятельства, сложности, ограниченность во времени, мы справились с поставленной задачей, и все это послужит на благо жителей Крыловского района и всех, кто обратится к нам за помощью.

Записала М. Любченко.


Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее

Весело, волнительно и даже волшебно

Создание семьи – важный и ответственный шаг в жизни каждой пары. Жених и невеста проходят в торжественный зал, где их впервые назовут мужем и женой. И неважно, будет ли пышный банкет или праздник отметят в узком семейном кругу, воспоминания об этом дне останутся навсегда.

Подробнее

Вместе по жизни

ЗАГС. Без этого учреждения не обойтись никому Свой профессиональный праздник отметили работники органов записи актов гражданского состояния. В ЗАГСе для каждого человека все начинается и заканчивается. В его книгах делаются записи о важнейших событиях жизни. Это место, где идет непрерывный «круговорот» людей.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее