Новости

Антинаркотическая стратегия дала положительный результат

Метки: |


Члены районной антинаркотической комиссии под председательством руководителя муниципалитета Виталия Демирова приняли участие в заседании антинаркотической комиссии Краснодарского края, которое проходило в режиме видеоконференции.

Анализируя работу, проводимую в регионе, вице-губернатор Александр Власов отметил, что это направление в зоне личного внимания Президента Российской Федерации. В течение последних 10 лет в крае планомерно велась комплексная антинаркотическая работа. В ее рамках была разработана новая государственная программа противодействия незаконному обороту наркотиков. Антинаркотические мероприятия имели финансовую поддержку, как из краевого бюджета – более 13 миллионов рублей, так и из бюджетов муниципальных образований. Основным итогом реализации этой стратегии на территории края стало снижение уровня распространения наркотиков в муниципалитетах. Если в 2010 году на учете в краевом наркодиспансере состояло более 30 тыс. потребителей наркотиков, то в текущем году эта цифра уменьшилась до 7473.

В то же время ситуация далека от того, чтобы можно было позволить ослабить контроль и допустить некую самоуспокоенность. Поэтому в ходе совещания дана оценка деятельности комиссий в муниципальных образованиях Краснодарского края по организации антинаркотической работы. В частности, рассмотрены вопросы: о распространении употребления наркотических средств и психотропных веществ среди взрослого населения и подростков; об организации межведомственной работы по пресечению незаконного оборота наркотических средств в сети Интернет, результаты оперативно-профилактической операции «Мак»; меры по пресечению потребления и оборота наркотических средств среди допризывной молодежи и военнослужащих, проходящих службу на территории Краснодарского края. В качестве спикеров заседания выступили представители Министерства здравоохранения Краснодарского края, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, военного комиссариата Краснодарского края.

Внимание участников заседания было акцентировано на ситуации с немедицинским потреблением лекарственных препаратов, которые не должны отпускаться безрецептурно. В крае было зафиксировано 119 случаев отравления медпрепаратами. От передозировки умерли 109 человек, четверо из них несовершеннолетние.

В ходе профилактической операции «Призывник» было выявлено 13 молодых людей, из числа подлежащих призыву, употреблявших запрещенные вещества.

Пять этапов операции «Мак» показали, что наш регион занимает третье место в стране по уровню выявления наркопритонов. Выявлено 1154 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 179 – тяжких и особо тяжких. На Кубани обнаружено и уничтожено 298 очагов дикорастущей конопли. При этом в 10 муниципалитетах не выявлено ни одного, что скорее говорит не о благополучии, а о недоработке и слабом межведомственном взаимодействии.

За 11 месяцев в сети Интернет выявлено 2635 сайтов, вызвавших подозрения, 1530 заблокировано по итогам проверки.

Подводя итог заседания, вице-губернатор поручил всем членам антинаркотической комиссии с учетом полученной информации в двухдневный срок подготовить предложения и поправки в план работы на 2021 год.

В ходе заседания антинаркотической комиссии Крыловского района подвели предварительные итоги за 2020 год. По информации ОМВД России по Крыловскому району, за истекший период у нас выявлено 23 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (за аналогичный период прошлого года – 35), семь фактов сбыта запрещенных веществ (АППГ – четыре). Несовершеннолетних среди преступников нет, в основном это люди возрастом от 25 лет и старше. Отмечено, что между отделом и наркологической службой ЦРБ налажено тесное взаимодействие. В том числе и благодаря этому наметилась тенденция к снижению числа лиц, состоящих на учете.

Свои коррективы в планы профилактической работы, проводимой учреждениями культуры, спорта, образования, внесли ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Количество мероприятий уменьшилось, часть из них перешла в онлайн-формат. Тем не менее, в первом и четвертом кварталах спортшколы провели 40 мероприятий со своими воспитанниками; учреждения культуры – 320 мероприятий, увеличили количество просмотров видеороликов, впервые клуб РДК «Новое поколение» занял первое место в краевом конкурсе профилактической работы. Сотрудниками отдела молодежной политики и молодежного центра проведено 31 мероприятие, регулярно идет мониторинг сетей, в месяц выявляется от 8 до 10 ссылок, информация о которых направляется в отдел полиции. И это повод для каждого из родителей задуматься: достаточно ли хорошо мы, взрослые, знаем, что делают в Интернете наши дети, какие сайты посещают и с кем общаются.

М. Любченко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее