Новости

Прожиточный минимум за третий квартал

Метки:


Приказом Минтруда и соцразвития Краснодарского края №1695 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за третий квартал 2020 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 11298 рублей; для трудоспособного населения – 12190 рублей; для пенсионеров – 9300 рублей; для детей – 11012рублей. Приказ вступил в силу 14 декабря 2020 года.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении госуслуги по содействию в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за четвертый квартал 2020 года.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. Размер минимальной зарплаты включает оплату за труд работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, по тарифной ставке либо окладу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Действие Соглашения распространяется на юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

В случае снижения уровня прожиточного минимума уменьшение размера минимальной заработной платы не производится. Поэтому для установления минимальной заработной платы работникам применяется величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2020 года (12298 рублей).

Невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, либо ее установление в размере меньше предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на ИП от 1 до 5 тысяч рублей; на ЮЛ – от 30 до 50 тысяч рублей.

Консультации по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 32-2-54 (нач.отдела трудовых отношений Ольга Григорьевна Мироненко).

Предыдущий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее