Новости

Берегите от пожара свое жилье!


Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, неправильная эксплуатация печей.

Чтобы холодными вечерами в вашем доме было тепло и безопасно, придерживайтесь простых, правил. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, включенные электронагревательные и газовые приборы. Не включайте одновременно электроплиты, электрокамины, чайники, чтобы не вызывать перегрузку электросети. Серьезную опасность представляет использование самодельных отопительных приборов. Следите за исправностью всех электробытовых приборов.

Не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье! Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения. Открывая кран газопровода, проверьте, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран. Не отогревайте замерзшие трубы паяльной лампой или факелом.

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.

Запрещено пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией. Не ставьте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов. Уходя из дома, выключайте все электронагревательные приборы.

Чистите от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона. Не разжигайте печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Следите за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей, приборов. Не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий. Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Позаботьтесь, чтобы около печи был прибит предтопочный лист размером не менее 70×50 см.

В случае пожара и других ЧС необходимо звонить со стационарного – «01», с сотового – «101». ПОМНИТЕ! Безусловное выполнение противопожарных мероприятий значительно уменьшает риск пожара в вашем доме.

К. Сиянок, старший дознаватель ОНД и ПР Крыловского района.

Предыдущий материал