Новости

Архив: история в лицах и документах

Метки: | | | |


Архив: история в лицах и документах
“”

Архивисты Кубани отметили 100-летний юбилей службы. Отсчет этой дате ведется с октября 1920 года, когда было принято постановление Кубано-Черноморского областного исполнительного комитета о создании архивного управления. В этом году из-за санитарно-эпидемиологических ограничений единого праздника в крае не проводилось, лучших представителей и ветеранов службы чествуют на зональных торжественных собраниях. Нам приятно сообщить, что на одном из последних Благодарностью губернатора края награждена начальник архивного отдела районной администрации Анна Репиха. Мы встретились с Анной Викторовной, вот, что она рассказывает о своей работе и коллегах:

– Архивное дело зародились давно. Если говорить о нашей стране, известны архивы княжеств, городов и монастырей древней Руси. Появление первого государственного архива в России относится к началу XVIII века: в 1720 году Петр I подписал Генеральный регламент коллегиям, который впервые вводил понятие архива как учреждения и должность архивариуса, занимающегося архивными делами. До Октябрьской революции архивы находились в ведомственной и частной собственности. А 1 июня 1918 года за подписью В.И. Ленина вышел декрет Совнаркома «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», провозгласивший архивные документы всенародной собственностью. Все архивы дореволюционных правительственных учреждений были ликвидированы как ведомственные учреждения, а хранившиеся в них дела и документы образовали Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ) советской республики.

В 1937 году с образованием Краснодарского края были созданы краевое архивное управление, отделение в Армавире и городские архивы в Новороссийске, Сочи и Туапсе. Из 56 районов края на 1 января 1938 года архивы были образованы в 32 районах. С 1938 года архивная служба страны передается в систему Наркомата Внутренних дел (НКВД). Организационно архивы оформились уже в 1941 году.

С 1943 года после освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков повсеместно создаются госархивы. К сожалению, в нашем районном архиве не сохранились документы, которые позволили бы проследить историю развития архивного дела в 20-40 годы и ничего неизвестно о судьбе довоенного архива. Первый прием документов за 1943-1944 годы от организаций и предприятий был произведен Крыловским районным архивом в 1948 году.


Если говорить об истории отдела в нашем районе, то это история в лицах. Когда в 1978 году вновь был образован Крыловский район, архивный отдел возглавила Вера Александровна Носач. С 1980 по 1983 годы заведующей райгосархивом была ныне покойная Доля Лидия Яковлевна. Это именно она перевезла все документы упраздненного Крыловского района за 1943 – 1962 годы из станицы Павловской во вновь образованный Крыловский район. В декабре 1983 года заведующей госархивом Крыловского райисполкома назначена Галина Юрьевна Пантюхина. Она возглавляла отдел 25 лет, успешно справляясь со всеми задачами. С благодарностью хочу вспомнить сотрудников архивного отдела: Виктора Даниловича Король, Ирину Александровну Лагутину, Ларису Вячеславовну Убийко и Наталью Александровну Брыкину.

Сегодня в нашем коллективе три сотрудника, на своих местах незаменимы Елена Викторовна Тюльпина и Ольга Борисовна Сидорова. Архивный отдел администрации района совмещает управление архивным делом в районе с непосредственной работой по обеспечению сохранности, учету, комплектованию и использованию документов. Мы оказываем практическую и методическую помощь на стадии ведомственного хранения документов и организации делопроизводства в 30-ти учреждениях – источниках комплектования.

Для обеспечения сохранности и учета проводится переплет и подшивка документов, восстановление угасающих текстов, проверка наличия и состояния дел фондов, картонирование документации и другие необходимые операции. В ПК «Архивный фонд» по мере поступления документов вводится информация по фондам.

В сфере формирования архивного фонда РФ администрацией района принимаются распоряжения по обеспечению сохранности архивных документов в организациях-источниках комплектования. Мы стремимся к 100-процентному упорядочению описей дел постоянного хранения, фотодокументов и документов по истории района.

Важна работа по сохранности архивных документов ликвидированных структур, независимо от форм собственности, исполнению социально-правовых запросов граждан. В этом году начата работа по сканированию описей документов постоянного хранения и по личному составу.

У нас организовано несколько тематических передвижных выставок, которые используются на уроках, лекциях, мероприятиях. Приглашаем школьников на экскурсии по хранилищам архива. Большой интерес вызывают старые газеты, карты, машинопечатные документы, фотодокументы (их на хранении – 1620) и документы по истории Крыловского района.

Архивный отдел тесно сотрудничает с музеем истории станицы Крыловской, мемориальным музеем имени Ю.В. Кондратюка, библиотеками, Крыловской организацией историков-архивистов. Плотно взаимодействуем с МФЦ, пенсионным фондом; установлен канал информационной связи Вибнет, ведется личный прием граждан посредством электронной почты и на портале госуслуги. Открыта страничка архивного отдела на сайте районной администрации.

С таким объемом работы в одиночку справляться невозможно, поэтому, я считаю, что полученная к юбилею благодарность – это высокая оценка труда всего нашего коллектива и наших главных помощников – ответственных за архив в организациях-источниках комплектования. Спасибо за совместную работу моим дорогим, Алексею Владимировичу Гапоненко, Любови Владимировне Мащенко, Наталье Николаевне Кваша, Инне Сергеевне Гром, Екатерине Вячеславовне Терентьевой, Светлане Филипповне Шаповаловой, Светлане Анатольевне Золотухиной, Надежде Анатольевне Высочиной, Светлане Юрьевне Власовой, Екатерине Валерьевне Лобовой, Галине Алексеевне Медовник, Наталье Николаевне Кривопустовой, Ирине Николаевне Войленко, Татьяне Петровне Хвостик, Елене Александровне Андреевой, Ирине Борисовне Погибе. Не могу не сказать о бывших ответственных за архив организаций: Татьяне Николаевне Якуниной, Марине Сергеевне Балабуха, Светлане Николаевне Никитиной, Вере Алексеевне Мандрыкиной, Наталье Григорьевне Лысенко, Таисии Петровне Прохода, Любови Ивановне
Гирченко, Любови Ивановне Литвиненко, Светлане Витальевне Ворониной, Любови Петровне Целовальниковой, Людмиле Анатольевне Ильиной, Елене Григорьевне Гергель. Елена Григорьевна недавно оставила свой пост, и к 100-летию архивной службы она отмечена Благодарственным письмом администрации Краснодарского края. Все эти люди – пример ответственного и добросовестного отношения к своему делу.

Записала М. Любченко.

  • За год отдел исполняет до 1500 запросов социально-правового характера (в т.ч. для ПФР – 700), выдается более 2000 справок.
  • В настоящее время в архивном отделе насчитывается 27603 единиц хранения с 1943 по 2017 годы, объединенных в 152 фонда, размещенных в двух архивохранилищах.

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее