Новости

Сход граждан в многоквартирных домах


Сход граждан в многоквартирных домах
“”

У жителей многоквартирных домов образовалась серьезная проблема. Стала неприемлемой прежняя схема вывоза нечистот и требуется создать новую. Вот по этому поводу проводятся сходы граждан в многоквартирных домах, первый из них состоялся в микрорайоне двухэтажек, расположенном между улицами Кооперативная и Комсомольская.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы района Сергей Калашников, заместитель главы Крыловского сельского поселения Лариса Черная, специалисты администрации. Сергей Александрович пояснил, что проектно-сметная документация по строительству в нашем районе очистных сооружений и девятикилометрового коллектора с двумя станциями перекачки в настоящее время на госэкспертизе:

– Мы ждем до конца этого года положительного заключения. Цена вопроса – более 400 миллионов рублей. Большая часть финансирования будет производиться по федеральной программе. Строить очистные сооружения будут, предположительно, в 2021-2022 годах.

Но до того, как очистные сооружения будут построены, необходимо организовать вывоз нечистот. Ближайшая станица, в которой есть компания по вывозу нечистот с лицензией, – это Кущевская. Выделять дотации на эту услугу из бюджета мы не имеем права. Заявление на компенсацию коммунальных услуг можно подать в Управление социальной защиты населения.

Сергей Калашников и Лариса Черная также пояснили, что в настоящее время идут торги по приобретению машины для вывоза нечистот, стоит которая более пяти миллионов рублей. Приобретение, документальное оформление машины, паспортов безопасности, а также получение лицензии, которая стоит 370 тысяч рублей, займет не менее пяти месяцев. Когда она заработает, стоимость услуги по вывозу нечистот станет дешевле.

Когда была озвучена информация, что стоимость вывоза одного куба нечистот в указанном предприятии станицы Кущевской будет стоить 350 рублей, все предположили, что эту сумму надо умножать на количество кубов, потребленной в семье воды за месяц. Получались немыслимо высокие суммы: от 1500 рублей в месяц. Люди возмутились, многие были не согласны на такие грабительские цены.

Специалист администрации раздал всем информацию с телефонами Кущевского предприятия, которое занимается вывозом нечистот.

На следующий день мы по телефону поговорили с диспетчером Евгенией Мухиной ИП «Клюшниченко А.И.» и выяснили следующее. Никто не будет присылать нам квитанций и умножать 350 рублей на количество кубов воды, потребленной семьей. Алгоритм действий такой: жители многоквартирных домов, как и прежде, будут собирать деньги раз в месяц внутри каждого дома (сумма будет больше, но не в пять-десять раз!). У нас, к примеру, в одну яму сливают нечистоты три дома. Поэтому по мере необходимости и по договоренности, один из старших дома будет звонить и заказывать десятикубовую машину, один рейс которой, как было указано, стоит 3500 рублей. Водитель приезжает по указанному адресу, старший по дому оплачивает и показывает яму, из которой нужно выкачать нечистоты. Водитель на месте выдает акт выполненных работ с указанием услуги, ее стоимости и даты (с печатью предприятия). Желательно сразу дать водителю номер телефона, чтобы в следующий раз не ждать его приезда на улице, и договориться, чтобы после заказа машины у диспетчера он
звонил, когда подъедет к яме.

Сказать сейчас, какую сумму надо собирать в месяц с одного человека, не готов никто, потому что никому не приходило в голову измерять в кубах объем накопившихся, допустим за неделю, нечистот. Сколько машин в месяц надо будет вызвать, тоже станет понятно по мере того, как мы начнем работать с новым предприятием по оказанию данных услуг.

О. Подобная.

Предыдущий материал