крыловчан погибает домашняя птица. Жители обратились с проблемой в ветуправление Крыловского района, был получен ответ от начальника противоэпизоотического отряда В.А. Гончаренко."/> Птичья болезнь не лечится | Авангард Online!
Новости

Птичья болезнь не лечится


В прошлом номере «Авангарда» мы писали о том, что у крыловчан погибает домашняя птица. Жители обратились с проблемой в ветуправление Крыловского района, был получен ответ от начальника противоэпизоотического отряда В.А. Гончаренко.

– Птицу поражает болезнь Ньюкасла (псевдочума), – пояснил он. – Высококонтагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных поражает органы дыхания, пищеварения, центральной нервной системы. У нее высокая смертность. В естественных условиях болезнь чаще регистрируют у кур, индеек, цесарок, фазанов, павлинов. Источник возбудитель инфекции – больные и переболевшие птицы. Вирус передается через яйца, перо, пух, полученные от больных птиц, тушки вынуждено убитой птицы, инвентарь, подстилку, корма.

Инкубационный период болезни 2-15 дней. Птица дышит с открытым клювом, слышны хрипы, карканье, птица чихает: появляются признаки поражения нервной системы – скручивание шеи, обвисание крыльев, хвоста, поражение ног.

Лечение не разработано. Основным методом профилактики является вакцинопрофилактика. У вакцинированной птицы иммунитет сохраняется до шести месяцев.

Чтобы не допустить заражения, необходимо содержать птицу на своих подворьях в закрытом режиме; инвентарь по уходу за птицей и корма хранить в закрытых помещениях; не допускать контакта домашней птицы с дикой.

Не покупать суточный молодняк птицы, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах.

Не допускать перемещения птицы и птицепродукции без ведома государственной ветеринарной службы.

В случае появления больной птицы с описанными признаками или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки.

Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса болезни Ньюкасла на территорию ваших подворий, сохранить птицу от заболевания и обеспечить эпизоотическое благополучие территории района.

В целях сохранности поголовья обращаться в государственную ветеринарную службу Крыловского района по телефону 8(86161) 31-2-74 или на ветучасток вашего поселения.

О. Леонова.