Новости

«Слухом земля полнится, а причудами свет»


Часто, рассказывая какую-то новость, на вопрос: «Откуда ты это знаешь?», человек отвечает: «Так слухами земля полнится». Сегодня мы поговорим о том, какими слухами полнится наша, крыловская, земля. К сожалению, документальных подтверждений им мы не нашли, а вот поговорить об этом стоит.

Не так давно крыловчане стали рассказывать друг другу о том, что у знакомых дохнет домашняя птица. Кому-то соседка рассказала, что у соседей чуть ли не стадо взрослых гусей за ночь сгинуло: вечером покормили, утром пришли, а там трупы. Кто-то ведрами выносил кур, а кто-то – воробьев… И таких примеров было немало.

Первым делом в таких случаях возникает вопрос: «А куда-нибудь люди обращались?» Мы позвонили в ветуправление – ничего, в поселение – никого. А если, действительно, стадо гусей сгинуло, то куда делось?

Валентина Крошка (ветуправление Крыловского района) рассказала, что в случае падежа домашней птицы необходимо обратиться к их специалистам, которые проведут вскрытие и выяснят причину, либо отправят на анализ в лабораторию Павловского района. А уже, узнав в чем дело, надо действовать дальше по обстоятельствам: лечить, проводить профилактику, утилизировать. Для утилизации трупов на улице Западной в станице Крыловской есть специальные контейнеры, из которых содержимое отправляют в крематорий.

Андрей Фомин, руководитель МУП «Водоканал», на балансе которого находится крематорий, пояснил: когда контейнер наполняется на три четверти, рабочие по договору с администрацией Крыловского сельского поселения падаль сжигают.

Кажется, что все ясно. Но, как говорится: «Слухом земля полнится, а причудами свет». Причуда заключается в том, что, судя по контейнерам на улице Западной, не было такого количества падали в поселении, как рассказывают. Тогда куда она делась? Те же жители предположили, что все выбрасывали в мусорные баки на улицах. Вот такая страшная причуда. Почему страшная? А потому, что мы сами себе яму роем. Яму с различными инфекциями и заболеваниями – птица дохнет не просто так. Трупы зараженной непонятно чем птицы бросают в контейнеры, которые «навещают» кошки и собаки. В том числе и домашние, которые вышли погулять. В контейнерах питаются крысы, птицы. Неужели нужно вообще взрослым людям, живущим в сельской местности, объяснять, чем это грозит?

Стоит, наверное, напомнить, чем закончилась у нас вспышка птичьего гриппа. Специалисты ветуправления постоянно предупреждают, что птица должна содержаться безвыгульно, а у нас она гуляет – «на воле ведь лучше растет». До кормушек не должны попадать дикие птицы. Мы же тут, по слухам, ведрами воробьев выносим…

Вот такие слухи ходят по поселению. И такие вот причуды… И только от нас с вами зависит, каким будет продолжение.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал