Новости

Потомственный казак за длинным рублем не гнался

Метки: | |


Потомственный казак за длинным рублем не гнался
“”

Станице Октябрьской в этом году исполнилось 150 лет, а Михаилу Степановичу Рыбальченко – 85, поэтому на сто процентов он считает себя ее коренным жителем.

А родился он 7 ноября 1935 года в станице Октябрьской. Семь классов окончил в михайловской школе, а потом три года ходил с улицы Раздольной в СОШ № 30, где закончил десятилетку. После школы поступил в техникум. В то время не было отсрочки от армии, и через два месяца его забрали в ряды Вооруженных Сил СССР. Ему повезло: он попал под сокращение срока службы и уже через два года, когда его еще не ждали, вернулся домой.

Можно было продолжить обучение в техникуме, но Михаил пошел работать. Из его трудового стажа в 62 года 42 он отдал железной дороге. Начинал электриком-высотником II разряда, а на пенсию ушел руководителем предприятия – Дистанции контактной сети. Пройдя путь от рядового сотрудника до начальника, был настоящим наставником для молодежи, старшим товарищем всем, кто трудился рядом.

Около десяти лет Михаил Степанович сдавал кровь, он почетный донор и теперь шутит:

– В общей сложности сдал целое ведро. Говорят, что кровь надо обновлять, вот я ее и обновлял. Надо было сдавать по 250 г, за это давали справку на два дня к отпуску, а я сдавал по 500 г, получал справку на четыре дня. К концу года у меня накапливался дополнительный отпуск. Бывало, что и напрямую кровь больному переливали.

Когда Михаил Степанович работал на железной дороге, он вел кружок юных железнодорожников в СОШ № 30, давал детям основы профессии. В те годы в городе Ростове-на-Дону была детская железная дорога. Каждый год члены кружка на этой дороге получали первые навыки, учились. Каждый из них мог попробовать себя проводником, контролером, начальником поезда или станции. Это был очень хороший опыт при выборе будущей профессии. После ухода на пенсию Михаил Степанович семь лет возглавлял совет ветеранов Октябрьского сельского поселения. Не забывает он и казачество: входит в совет стариков хуторского казачьего общества.

Семь лет назад ушла из жизни жена. Зинаиду Михайловну помнят многие жители станицы.

– Она любила людей, всегда была добра ко всем, а какая гостеприимная хозяйка была, какие пироги пекла! – вспоминает бывшая соседка семьи Рыбальченко Галина Остащенко.

Отметить юбилей к Михаилу Степановичу приехали из Москвы его дети и внук: старший сын Сергей – полковник в отставке, дочь Людмила и внук Александр – студент колледжа. Младший Рыбальченко выбрал профессию кулинара и уже делает успехи. Например, совсем недавно в составе российской сборной участвовал в кулинарном поединке в Эстонии.

Потомственный казак, почетный житель станицы Октябрьской Михаил Степанович Рыбальченко о себе говорит так:

– Никогда за длинным рублем не гнался, где родился, там и пригодился.

7 ноября с юбилеем Михаила Степановича поздравили: глава сельского поселения Алексей Кузема, зампредседателя совета ветеранов Галина Остащенко, младший научный сотрудник музея имени Ю. Кондратюка Николай Майстровский, казаки, самодеятельные артисты.

О. Кайдаш, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее