Новости

Хочешь быть счастливым? Будь им!


«Что, решила себя посвятить семье и быту?» – этот простой вопрос, произнесенный с едким сарказмом, привел меня в замешательство. Я даже не нашлась, что сразу ответить.

Просто обидно: привела своего малыша на прием к доктору, она, параллельно с осмотром, постановкой диагноза и написанием назначения, поинтересовалась, где я работаю. А я – домохозяйка. «Ну да! Тут работаешь одна за нескольких человек – все позаболели. А я и на приеме успеваю, и дома, и за детьми… И ничего, работаю!» – говорит врач назидательно, как бы не лично ко мне обращаясь, а ко всему несправедливому к ней миру, но при этом так, словно я в чем-то перед ней виновата. И, главное, на самом деле как-то неловко начинаешь себя чувствовать: вот женщина все успевает, а ты?

Хотя… почему я должна оправдываться?

Да, школу я окончила отлично и университет тоже, и на работе была на хорошем счету. При желании сделать карьеру я бы ее сделала. Но! У меня есть любимый муж, наконец, родился долгожданный, выстраданный ребенок. Я им хочу уделять внимание! Хочу видеть, как мой малыш растет, меняется, хочу с ним заниматься, читать книжки, лепить, рисовать, водить его на кружки… В декрете все именно так и было. А когда вышла на работу, 24 часов в сутках и семи дней в неделе мне стало катастрофически не хватать. Что поделать? Я патологический перфекционист: все должно быть доведено до конца, все ровно, по полочкам, на своих местах и все в свое время… Чтобы все успевать на работе, выходила в выходные, несла папки с бумагами домой. На работе все отлично, а семья стала страдать, и я вместе с ней: как будто у своих воруешь. И, когда встал выбор между двумя моими любимыми мужчинами и работой, выбрала семью. Придет время, и наверстать упущенное в плане работы я смогу, а вернуться в детство сына, чтобы исправить моменты, когда родителей не было рядом, еще ни у кого не получалось. Мы же его родили не просто, чтобы был. Мы хотели быть счастливыми ВСЕ ВМЕСТЕ.

Разве я должна все это объяснять каждому встречному, а тем более оправдываться? Даже не собираюсь!

Этой историей поделилась моя знакомая молодая мамочка. И вспомнилась мне другая, когда-то рассказанная сестрой.

По окончании института они с мужем получили направления на работу в разные места. Спустя некоторое время у нее получилось уволиться и уехать по месту работы мужа.

– Оформляюсь по месту, прихожу я в сельсовет, – вспоминала она, – там сидит тетенька и спрашивает: «Где работаете?». Я отвечаю, что не работаю, только приехала. «Понятно, – резюмирует тетенька, – ижживенка! Так и запишем». И на самом деле, так и пишет: «ижживенка» – редкой квалификации и грамотности специалист.

К чему я это? Есть хорошее выражение: не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос. Не факт, что кто-то прав, а вы нет. А еще у Козьмы Пруткова есть хороший афоризм: если хочешь быть счастливым, будь им. Я бы только знаки поменяла. Хочешь быть счастливым? Будь им! Этого я всем от души и желаю!

Предыдущий материал