Новости

Чтобы отремонтировать ДК и сельский клуб, вступят в программу

Метки: |


Последние несколько лет коллектив сельского Дома культуры «Крыловский» не может работать в полную силу. Концертный зал на 500 мест и второй этаж закрыли для посещений по техническим причинам: они требуют ремонта. При этом все творческие направления удалось сохранить: работают и кружки, и библиотека, но хотелось бы большего.

Огромный объем работ по капитальному ремонту не по силам местному бюджету. Тем более, что ремонтировать надо и вложения средств требуют Дом культуры «Крыловский» и клуб на хуторе Казачий. Поэтому администрация сельского поселения совместно с Советом депутатов приняли решение войти в Государственную программу Краснодарского края «Развитие культуры». Директор ДК «Крыловский» Сергей Юрков вместе с сотрудниками проектно-сметного бюро обсудили основные вопросы капитального ремонта.

А пока после консультаций со специалистами строительных организаций решили своими силами сделать текущий ремонт. В одном крыле серьезно разрушен угол здания ДК, осыпалась облицовочная плитка, необходимо поменять водосточные трубы. Работы ведут сотрудники Дома культуры и МКУ МТО Крыловского поселения.

В хуторе Казачий сельский клуб был построен в 1957 году, раньше там была школа, потом здание передали культуре. Сельский клуб здесь – «душа» хутора, где, кроме праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых жителей, ежедневно работают творческие кружки, собираются люди просто для общения.

Между тем в клубе уже более 30 лет не проводилось капитального ремонта. Местами протекает крыша, старые рамы продуваются насквозь, печное отопление не справляется с обогревом помещений для занятий.

В настоящее время проектно-сметная документация по капремонту клуба проходит государственную экспертизу, следующий шаг – вступление в Госпрограмму края «Развитие культуры». В здании планируется замена кровли, установка новых окон и дверей, обновление наружных и внутренних стен, полов, потолков, установка современной системы отопления.

А не так давно по просьбе хуторян и работников вокруг клуба спилены аварийные деревья, весной планируется посадить новые.

О. Родникова.

Предыдущий материал

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее

Не надо трогать русского медведя

«Подвиг бессмертия» – под таким названием в Крыловской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча учащихся СОШ № 3 с бывшим участником СВО Александром Усовым, провела которую библиограф Валентина Юшко. Встреча была очень интересной для ребят и непростой для гостя: Александр принимал участие в освобождении города Мариуполя, его рассказ взволновал учащихся и преподавателей, они задавали много вопросов.

Подробнее

В мире сказок Одоевского

Учащиеся 3 класса СОШ № 5 побывали на литературных посиделках «В мире сказок Одоевского», которые были посвящены 220-летию со дня рождения В.Ф. Одоевского.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Певец добра и человечности

«Путешествие в поэзию Расула Гамзатова» совершили ученики 8 «А» класса СОШ № 30, посетив Октябрьскую детскую библиотеку, филиал 2. Там в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» библиотекари провели литературный час, приуроченный к 100-летию дагестанского писателя.

Подробнее