Новости

Как получить участок для сельхозиспользования или под строительство


Как получить участок для сельхозиспользования или под строительство
“”

Прием граждан провели в Крыловском районе специалисты Департамента имущественных отношений Краснодарского края. Начальник управления земельных отношений Николай Харитонов и замначальника юридического отдела Максим Исаев дали консультации по ряду вопросов.

В частности, жителей интересовало: предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства, находящегося в аренде; предоставление в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения для сельхозиспользования; порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка; как должны проводиться торги по продаже права аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По каждому из вопросов специалисты разъяснили нормы действующего законодательства, порядок обращения, рассказали о необходимых документах.

Из семи обратившихся были две многодетные семьи, которые интересовались вопросом предоставления им в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Специалисты пояснили, что с 4 августа этого года вступил в силу Закон Краснодарского края № 4338-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности». В связи с чем начата работа по переоформлению в собственность бесплатно земельных участков, ранее предоставленных в аренду гражданам, имеющим трех и более детей. Многодетные родители, имеющие земельный участок, ранее предоставленный в льготном порядке (без торгов) в аренду для ИЖС, могут переоформить его в собственность бесплатно в любое время в течение действия договора аренды и вне зависимости от стадии освоения.

Для переоформления необходимо обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно без проведения торгов, к которому приложить заявление о прекращении права аренды земельного участка в связи с его приобретением в собственность бесплатно и копию документа, удостоверяющего личность заявителя. В случае если заявление подается представителем заявителя, еще прилагаются документы, подтверждающие личность и полномочия представителя.

Рекомендуемые формы заявлений есть на официальном сайте департамента в подразделе «Часто задаваемые вопросы» раздела «Деятельность» (https://diok.krasnodar.ru/activity/chasto-zadavaemye-voprosy).

М. Любченко.

Предыдущий материал