Новости

«Внимание: дети!» – третий этап

Метки:


С 26 октября по 6 ноября года на территории Краснодарского края и нашего района будет организован третий этап профилактической акции «Внимание: дети!». Во время школьных каникул, когда дети и подростки свободны от учебы и остаются без контроля со стороны родителей, профилактическая акция поспособствует активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности.

За 9 месяцев 2020 года в крае зарегистрировано 571 ДТП, в которых 17 детей погибли (2019 год – 20) и 628 получили ранения. Количество ДТП снизилось на 166, количество раненых в них детей на 192. Доля вины несовершеннолетних составила 23% (это 134 ДТП, 2019 год – 175). Из них 73 – по вине детей – пешеходов, 21 – по вине детей-водителей мототранспорта, 39 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14-летнего водителя автомобиля.

С участием детей-пассажиров произошло 275 ДТП (48% от общего количества). В них 11 детей погибли (-9) и 330 получили ранения. Снижение количества ДТП по сравнению с 2019 годом составило 27% (-102 ДТП), также наблюдается снижение количества раненых на 27% (-124).

С участием детей-пешеходов зарегистрировано 205 ДТП (-56; -22%), в них пострадали 203 ребенка (-60; 23%), 5 детей погибли (-6). В большинстве случаев (64%) виновными были взрослые (132 ДТП). Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, снизилось практически в 1,5 раза (2019 год -107 ДТП, 2020 год – 73 ДТП).

С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 27 ДТП (-13), в которых получили ранения 26 детей и 1 погиб, 9 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 21 ДТП произошло по непосредственной вине несовершеннолетних.

62 ДТП произошло с участием детей-водителей велотранспорта (-3%; +2), в них пострадали 62 ребенка (+9%; +3). Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов. Доля вины составила 55% (34 ДТП, основная причина – несоблюдение очередности проезда).

В Крыловском районе за это время зарегистрировано 3 ДТП с участием детей до 16-летнего возраста (за аналогичный период прошлого года – 5), при которых 1 ребенок погиб (АППГ-1), и 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести (АППГ- 4).

Главная цель проведения акции «Внимание: дети!» – недопущение и предупреждение ДТП с участием детей!

А. Поляков, заместитель начальника отдела ГИБДД Отдела МВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

У наших звездочек новые достижения

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств отделения музыкальный фольклор Мария Доля и Елизавета Тищенко награждены кубками и дипломами лауреатов. А их руководителю Валентине Кравцовой вручено благодарственное письмо.

Подробнее