Новости

Здоровый образ жизни – ее выбор

Метки:


Здоровый образ жизни – ее выбор
“”

Сильная, смелая, красивая, она совершенно не выглядит на свой возраст, а все потому, что ведет здоровый образ жизни во всех его направлениях. Людмила Владимировна Тонконог занимается спортом с первого класса. Пробовала себя во многих видах спорта: ганд-бол, легкая атлетика, баскетбол, но любимым стал велоспорт. Выросла она в Ставропольском крае и за него выступала на многочисленных соревнованиях, входила в краевую сборную. Была чемпионкой России, за что ее включили в сборную России. В перспективе должна была попасть в сборную СССР, но… вышла замуж и уехала на Кубань, где родилась.

После школы она закончила строительное училище, но всегда мечтала работать тренером.

– И вы знаете, если сильно хочешь, то мечты сбываются! – с улыбкой говорит Людмила Владимировна.

Она планомерно шла к своей мечте: закончила курсы дет-ского туризма, затем университет физкультуры и спорта. Тренером по велосипедному спорту и инструктором по фитнесу работает с 2007 года. На тренировки с детьми она выезжает на велосипеде, потому что не все можно им показать и объяснить из машины. Причем на занятиях старается привить детям не только любовь к спорту, но и к родной станице. Когда от кого-либо слышит, что Крыловская – это дыра, спрашивает: «Ребята, а что вы сделали, чтобы прославить свою станицу? Не мусорите в парках и на улицах, ничего не ломайте. Насадите цветов возле своего дома. Уже сейчас вы можете ее прославить своими спортивными достижениями».

– Как-то мы поехали на соревнования в Каневскую со старшей группой, когда секция по велоспорту только была открыта. Когда приехали, там ребята говорят: «Фу, какая-то Крыловская приехала». А мы на соревнованиях завоевали все призовые места: первое, второе и третье. И когда мы уезжали, нам вслед уже говорили: «Ого, Крыловская дает!»

Людмила Владимировна занимается спортом не только с детьми, но старается привить любовь к активному образу жизни и взрослым. Три раза в неделю она занимается фитнесом с группой женщин (в возрасте от 73 лет и моложе). Сама много лет участвует в различных соревнованиях. С удовольствием сдает нормы ГТО. Практически ничем, кроме простудных заболеваний, не болеет.

– А вы придерживаетесь здорового питания? – спрашиваю у собеседницы.

– Конечно. Здоровое питание и режим – это очень важно. Если не будешь соблюдать режим, ничего не успеешь, все надо делать в свое время. И за питанием надо следить, чтобы в рационе были жиры, углеводы, клетчатка, витамины и так далее. Готовлю в основном сама, не покупаю полуфабрикаты, чипсы. К примеру, на завтрак предпочитаю домашний творог со сметаной или молочную кашу, кофе с бутербродом. Обязательно должен быть обед с тремя блюдами и салатом. Много зелени сажаю в огороде, вся семья ее любит. Вместо сладостей на столе должны быть фрукты, орехи разных видов, сухофрукты. Сама сушу чернослив, яблоки, виноград. К выбору блюд на ужин нужно подходить рационально: если была большая физическая нагрузка, можно позволить себе основательный ужин, если нет, то лучше съесть какую-нибудь кашку, отварную свеклу или морковь. Тыква также очень полезна – запеченная и каша из нее, у нас в семье ее любят. Позже шести-семи часов в семье никто не ест (кроме перекусов чаем или фруктами).

Дети Людмилы Владимировны, которые любят заниматься спортом, как мама, тоже выросли здоровыми. Есть у нее двое внуков.

– В любом возрасте можно заниматься спортом?

– Если здоровье позволяет, то, конечно. Мышцы – это главный инструмент, который приводит в движение наше тело. С возрастом мышцы становятся неэластичными, мышечная масса уменьшается и образуется жир. Сейчас многие ездят на машинах, мы мало двигаемся. Надо заставлять себя двигаться. Сейчас по стадиону много людей разного возраста просто ходят, дышат свежим воздухом, общаются.

Когда мне люди говорят, что они не успевают, у них нет времени, я им отвечаю: «У вас нет желания, поэтому вы находите тысячи отговорок и причин, чтобы не заниматься спортом».

Но я знаю массу аргументов в пользу спорта: занятия физкультурой помогают снизить вес, нормализовать давление, благотворно влияют на сердце и снижают риск инфаркта, способствуют наращиванию мускулатуры и корректируют фигуру в лучшую сторону, снижают уровень вредного холестерина, увеличивают работоспособность. Так что занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Предыдущий материал
Следующий материал

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее

Лето. Каникулы. уличный баскетбол!

Стартовали соревнования по уличному баскетболу среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края. Как сообщил начальник отдела по физкультуре и спорту администрации района Александр Макаренко, в открытии приняли участие ученики общеобразовательных школ станицы Крыловской и юные спортсмены СШ «Олимп».

Подробнее

Лето! Каникулы! Мы в «Колоске»!

Как все-таки здорово, что у нас в районе сохранили детский лагерь «Колосок», где каждое лето оздоравливают школьников. Этот сезон отдыха не стал исключением.

Подробнее

Быстрее, выше, сильнее: строим спортивную инфраструктуру

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев активно выступает за строительство в каждом муниципалитете спортивных комплексов шаговой доступности и центров единоборств. В этом году в крае построят 43 спортивных объекта. О том, как идет эта работа, – в интервью вице-губернатора Краснодарского края Александра Власова.

Подробнее

Здесь растят мастеров спорта, чемпионов, которыми гордится край

Детско-юношеской спортшколе исполнилось 34 года.
«Без дисциплины ты ничто! Когда-нибудь ты встретишь крутого парня, который выдержит самые лучшие твои удары. И будет продолжать наступать, потому что он сильный. Не лишайся силы духа и мужества. Это время, когда дисциплина вступает в игру».
Автор этих слов один из самых известных и узнаваемых боксеров в истории, национальный Олимпийский чемпион США Майк Тайсон. В своем высказывании он называет практически все основные качества, которыми должен обладать спортсмен. А воспитывают их с юных лет у обычных мальчишек и девчонок в спортивных школах. На территории нашего района таких две, об одной мы уже рассказывали (СШ «Олимп» в СК «Олимпийский»). Вторая Детско-юношеская спортивная школа (на стадионе «Юность») была основана 1 февраля 1988 года.

Подробнее

Поторопитесь записать своих детей в СШ «Олимп», пока есть вакантные места

«В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярное занятие спортом более половины граждан России (55%)», – говорил в одном из своих выступлений президент РФ Владимир Путин. А любовь к физической культуре, как все знают, должна закладываться в детстве.

Подробнее

«Замерли вокруг люди, светятся экраны теле… Верьте, что рекорд будет! Знайте, мы близки к цели!»

Спорт – лекарство от плохого настроения и депрессий – считал французский писатель Морис Декобра. И в принципе, каждый его вид увлекателен. А когда на льду, на поле или на беговой дорожке -профессионалы, стоит на минутку присесть возле телевизора, как уже не можешь оторваться. В любом виде спорта вы найдете свою красоту и азарт.
А какой у вас любимый вид спорта? Что предпочитаете смотреть во время олимпиад и почему? – на эти вопросы нам ответили крыловчане.

Подробнее

Поймай волну

Сегодня в тренде ЗОЖ: не пить, не курить и заниматься спортом.
Популярность здорового образа жизни набирает обороты не только среди известных всему обществу личностей, но и среди обычных людей, особенно молодежи. Мы попросили и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова раскрыть основные принципы ЗОЖ.

Подробнее

«Я считаю, что баскетбол — замечательный вид спорта»

Спорт является одной из главных составляющих жизни человека. Многим нравится заниматься различными его видами. Кого-то спорт делает сильнее, кто-то находит в нем своеобразное удовлетворение, а для кого-то спорт – главный двигатель успеха.

Подробнее

В Шевченковском всегда было место спорту

Физкультура является одной из составляющих развития человека. Сейчас здоровый образ жизни активно стараются привить населению. А как же было раньше? Сегодня мы попробуем вспомнить, как это было в Шевченковском.

Подробнее