Новости

Исправить свои ошибки уже не сможет никогда


Не беда, когда совершил ошибку и можешь ее исправить. Страшно, когда собст-венную жизнь ты своими руками превращаешь в ошибку без всякой возможности на обычное человеческое счастье.

Алена и Паша были красивой парой, всем на загляденье. Молодые, здоровые, веселые, они вызывали восхищенные взгляды прохожих, когда отправлялись куда-то вместе пешком. Первые годы, когда поженились, они были счастливы. Семья, любовь, работа, дом, общий ребенок – они обрели то, что называется вечными ценностями. Оба любили вечеринки, выезды на природу с шашлыками и выпивкой, пятничное пиво с соленой рыбкой, непременно отмечали все праздники с алкоголем. Может быть, потому что ничему другому их не научили? На каком-то этапе они не смогли остановиться. И постепенно алкоголь заменил все вместе взятые ценности, вытеснив любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу и даже ребенка. Сын Алены и Паши все больше времени проводил у дедушки и бабушки, родителей мамы, которые жили неподалеку. Скандалы, беседы с участковым инспектором, которого вызывали соседи, стали постоянными спутниками семьи. И однажды произошло непоправимое.

…Даже у видавшего виды врача-нарколога дрогнуло сердце, когда он увидел Алену. У нее была парализована правая часть тела. Правосторонний гемипарез – таков был официальный диагноз. Поставили его Алене после пьяной драки с мужем, в результате которой она была госпитализирована с тяжелой черепно-мозговой травмой и повреждением позвоночника. У нее не работала правая рука, речь была словно после инсульта, она волочила правую ногу… Седина в волосах, не проходящая тоска в глазах и все это в 37 лет. Молодая, красивая женщина превратилась в инвалида. Пашу посадили, обоих родителей лишили родительских прав. Официальными опекунами их тринадцатилетнего сына стали бабушка и дедушка – родители Алены.

Женщина не смогла навсегда отказаться от алкоголя. От безысходности она периодически запивала на 3-4 дня. Она понимала, что пережить жизнь сначала и исправить свои ошибки она уже не сможет никогда.

Предыдущий материал
Следующий материал