Новости

О бездомных животных, воде и обустройстве рынка

Метки:


На вопросы читателей отвечает глава района Виталий Георгиевич Демиров.

Олеся Обухова, ст. Крыловская:

– Здравствуйте, уважаемый Виталий Георгиевич! Меня интересует, когда и какие меры борьбы с бродячими собаками в нашем районе будут предприняты? Они не только переносят множество опасных болезней, в том числе бешенство, но и опасны для окружающих.

Еще волнует качество воды в районе, особенно в станице Крыловской (микрорайон Куриловка)? Вода просто не годится для использования: в ней невозможно стирать, готовить еду, а тем более пить. Хочется в кранах видеть обещанную чистую воду!

Хотелось бы знать, какова дальнейшая судьба рынка в станице Крыловской? Будет ли благоустраиваться территория рынка, возле рынка?

Спасибо за ответы.

– Уважаемая Олеся Вячеславовна! Администрацией Крыловского района и Департаментом ветеринарии Краснодарского края 2 сентября 2020 года подписано соглашение, согласно которому району выделено 88 тысяч рублей. Из них: 17,3 тыс. рублей предназначено для отлова безнадзорных животных; 69,4 тыс. рублей – на содержание безнадзорных животных. За счет выделенных из краевого бюджета средств планируется в текущем финансовом году обеспечить отлов и содержание 23 безнадзорных животных. В администрации района проведены конкурсные процедуры, сделаны заявки, подготовлен контракт и проводятся торги на определение победителя конкурса по отлову и содержанию животных, с которым будет заключен договор.

Что касается качества воды. Водоснабжение жителей в ст. Крыловской (микрорайон Куриловка), осуществляется из эксплуатационной скважины № 1. Администрацией Крыловского сельского поселения в ГУП КК «КУБАНЬГЕОЛОГИЯ» было заказано исследование подземных вод на территории поселения на предмет их использования как источника хозяйст-венно-питьевого водоснабжения. Из полученного заключения следует, что качество вод, используемого нами водоносного комплекса ухудшается с течением времени: в процессе эксплуатации подземных вод произошло гидрохимическое загрязнение его верхней части. При условии сохранения современной водохозяйственной обстановки в ст. Крыловской, перед подачей потребителю необходимо предусмотреть систему водоподготовки. Исследование проб воды, отобранных на выходе из скважины, выявило, что вода не соответствует установленным требованиям Сан.ПиН.2.1.4.1074-01 по запаху, вкусу, цветности и сероводороду. В бактериологическом отношении по всему Крыловскому району вода без вредных примесей. Именно поэтому администрацией муниципального образования заказана проектно-сметная документация (ПСД) на объект: «Реконструкция головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3500 м3 в станице Крыловской Краснодарского края». В настоящее время проектно-сметная документация проходит госэкспертизу. Строительство объекта планируется осуществить в 2021-2022 годах.

Вопрос благоустройства рынка актуален, но муниципальное предприятие «Крыловский рынок» в ближайшее время не планирует благоустройство территории, будет проводиться только текущий ремонт и поддержание помещений и территорий в надлежащем состоянии. Это связано с тем, что предприятие может рассчитывать только на собственный доход, который складывается от реализации торговых мест. А в связи с пандемией и ограничительными мероприятиями, предприятие приостанавливало свою деятельность с 29.03.2020 г. по 13.06.2020 г. (то есть реализация торговых мест не производилась), после возобновления деятельности вопрос по благоустройству территории рынка будет рассмотрен.

Подготовила М. Любченко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее